Banner
Banner
28 марта 18:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
11 июня 2019 08:13

Кинотеатр, который так ждут в Заполярном

Одно из помещений Дворца культуры «Октябрь» модернизируют под современный кинозал, на оборудование по результатам конкурса Фонда кино, город получит 5 млн рублей. Новый кинозал должен начать работать до конца года.

Как уже сообщал Kn51, Заполярный в числе победителей конкурса по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек, который проводит Фонд кино. Такую поддержку получили 204 города страны, среди которых два населенных пункта Мурманской области — Ревда и Заполярный.

— Предварительно была проведена большая работа администрацией Заполярного и сотрудниками Дворца культуры, собран пакет необходимых документов для участия в федеральном конкурсе от Фонда кино, —  рассказал Kn51 глава городской администрации Андрей Кузнецов. — Выигранные средства, а это около 5 млн рублей, пойдут только на специализированное оборудование кинозала.

Как отметил Андрей Валентинович в разговоре с Kn51, теперь предстоит работа по изысканию средств на ремонт помещения будущего кинотеатра, который расположится в малом актовом зале на втором этаже ДК «Октябрь».

На данный момент ведутся переговоры с компаниями по проектированию кинозалов из Мурманска и Санкт-Петербурга, в ближайшее время будет выполнено проектирование будущего кинотеатра Заполярного.

Как сообщил глава администрации, к концу года новый кинозал должен уже начать работать.

Фонд кино выделяет деньги на реконструкцию кинозалов безвозмездной основе. Главные условия — регулярные кинопоказы (не менее 50 дней в квартал) и обязательная демонстрация фильмов отечественного производства (не менее половины киносеансов в квартал).

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме