Banner
Banner
19 апреля 15:34
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
12 июня 2019 08:43

Выставка в Мончегорске: от пейзажных агатов Чукотки до янтаря Балтики

В канун Дня России в мончегорском Музее цветного камня имени В.Н. Дава открылась выставка «Самоцветы России», где представлены интересные экспонаты из фондов музея и частных коллекций.

Самоцветы — визитная карточка нашей Родины. Ни в одной стране мира нет такого разнообразия драгоценных и поделочных камней. В экспозиции мончегорского музея представлена лишь малая часть богатейших недр нашей страны — от пейзажных агатов Чукотки до янтаря балтийского побережья.

Гордость России — великолепные образцы уральских самоцветов — малахита, родонита, пейзажной яшмы, красивейшие друзы и кристаллы горного хрусталя и дымчатого кварца, переливчатый клинохлор и селенит, и хорошо знакомый всем зеленый змеевик. Лазурит и нефрит Забайкалья, ювелирные агаты Тимана, удивительный сиреневый чароит с единственного в мире месторождения в Якутии и красивейший голубой нефрит — дианит, открытый совсем недавно, в год гибели принцессы Дианы, и названный в ее честь. Все это можно увидеть на выставке в Мончегорске, сообщает младший научный сотрудник музея цветного камня Любовь Туманова.

Достойное место среди самоцветов России занимают цветные камни Кольского полуострова, которые известны далеко за пределами нашей страны. Ювелирно-поделочные и коллекционные камни представлены удивительными по красоте аметистовыми щётками с терского берега, редчайшими звездами астрофиллита, уникальным тингуаитом и ярким малиновым эвдиалитом — священным камнем саамов — из Хибин. Прекрасный амазонит редкого травяно-зеленого цвета горы Плоской и рисунчатый доломитовый мрамор создаст радостное настроение у посетителей.

Музей цветного камня имени В.Н. Дава приглашает жителей и гостей города познакомиться с неповторимым миром самоцветов и насладиться их красотой!

Выставка продлится до 7 июля.

     
 
Фото предоставлено мончегорским Музеем цветного камня им. В.Н. Дава

Материалы по теме