Banner
Banner
28 марта 14:22
  • $ 92.59
  • € 100.27
Спорт
12 июня 2019 06:00

Спартакиада КГМК: городошницы «Печенгастроя» снова на голову выше

В Мончегорске закончились соревнования Спартакиады КГМК по игре в городки среди женских команд.

В очередной раз чемпионками, причем в этом году абсолютными, стали представительницы «Печенгастроя». Прошлогодние обладательницы «бронзы» — городошницы контрольно-аналитического центра — поднялись на втрое место, на третьем девушки металлургического цеха.

Определить, кто же заключит тройку лидеров, оказалось не так-то просто. На «бронзу» в этом году претендовали две команды, которые подошли к финишу с одинаковым количеством очков и равным числом выигранных и проигранных партий.

Леонид Пашедко  
Леонид Пашедко   

— В таких ситуациях мы ориентируемся на результаты личных встреч: как команды, между которыми разыгрывается спор, сыграли друг с другом. И отдаем приоритет победителю. В этот раз такая ситуация сложилась между спортсменками цеха электролиза никеля и металлургического. В «личке» девушки из металлургческого были шустрее и в итоге они завоевали «бронзу». А электролизницы, конечно, расстроились, что выступили послабее, но что поделаешь, — поделился с Кn51 главный судья соревнований Леонид Пашедко.

Лучшим игроком Спартакиады КГМК — 2019 судьи признали представительницу команды чемпионов Веру Курбатову. По традиции на мончегорском городошном корте отмечают не только «лучшего» игрока, но и вручают приз зрительских симпатий. В этом году он достался городошнице со стажем Галине Пименовой из команды ГТК (сборная «Гипроникель»+«Колабыт»+«Транспортник»).

Как объяснил Леонид Пашедко, чтобы получить «лучшего», нужно показать стабильную игру, высокую технику и убедить, что уровень игрока растет.

Главный судья не перестает хвалить городошниц за дисциплину, организованность и азарт:

— Женщины всегда выступают лучше, нежели мужчины. Они приходят, чтобы не просто отметиться, а выступить хорошо. Девчонки послабее стремятся к победе, спрашивают, как лучше бросить, чтобы сбить ту или иную фигуру. Мужчинам этого не хватает. Очень приятно, что у нас есть возможность проводить такие соревнования. Отрадно, что городки живут, что такие девчонки держат этот спорт двумя руками. В Мурманской области женских команд уже не осталось. Они есть только у нас, в Мончегорске. И что воодушевляет — они сильные результаты показывают. Наших девочек можно даже на чемпионаты России отправлять.

Виктория Иванова  
Виктория Иванова   

Девушек контрольно-аналитического центра в целом порадовал подъем с третьего на второе место. При этом одна из них — Виктория Иванова — свои личные результаты не считает высокими, но это нисколько не отражается на ее настроении:

— Я «скатилась», — смеется она. — Мой уровень стал хуже, чем два года назад, но… лучше, чем в прошлом году. Что-то в этом году мне «не кидается». Дело не столько в волнении, хотя и оно есть. С «Печенгастроем» мы перенервничали. У них мы выигрывали два года назад. А сейчас дышали им в спину, но все равно проиграли.

— У нас в этом сезоне не было проигрышей. Неожиданной была наша победа на встрече с КАЦ. Обычно они сильнее, быстрее. Нас часто обыгрывали. А тут мы их всухую обошли на обеих партиях. Не знаю, почему так. Самолюбие это, конечно, тешит. Но с другой стороны, хотелось бы, чтобы нас в тонусе держали. Если нет сильных противников, перестаешь развиваться.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме