Banner
Banner
19 апреля 03:37
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
13 июня 2019 14:39

«Мой маршрут»: тема новой обучающей сессии для топ-менеджеров - целеполагание

В нашей жизни мы ставим разные цели для себя, для своей семьи и стараемся их выполнить. Но что если цель необходимо поставить для сотрудников крупной компании, где трудятся тысячи людей? Как донести ее до каждого и быть уверенным, что она будет правильно понята и, в конечном счете — достигнута? Руководителей Кольской ГМК и ее подразделений пригласили на стратегическую сессию «Мой маршрут».

Правильно поставить цель — серьезный труд

В Кольской ГМК продолжается обучение сотрудников: на минувшей неделе состоялась стратегическая сессия «Мой маршрут» для руководящего состава. Более тридцати управленцев под руководством известного тренера-эксперта по организационной эффективности Александра Горынцева учились правильно ставить цели и достигать их.

Евгений Борзенко
Евгений Борзенко

Открыл курс генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко. Он поприветствовал участников и призвал их к активной работе.

— Компания «Норникель» и Кольская ГМК сейчас находятся в периоде трансформации, который был задан президентом компании Владимиром Потаниным. Цель — к 2020 году поднять производительность на 20% и снизить затраты на 20%. Для достижения этих целей мы разработали комплексную программу повышения эффективности, состоящую из многих элементов. Это, например, внедрение различных инструментов бережливого производства, запуск программы производственных инициатив «Фабрика идей» и прочее, — подчеркнул Евгений Викторович. — Один из самых главных инструментов в компании — это инструмент целеполагания. Сессия «Мой маршрут» должна помочь нам правильно ставить цели, каскадировать их, распределять между всеми работниками компании. Это — серьезный труд.

Александр Лисой
Александр Лисой

В двухдневной программе обучающего тренинга — исследование понятия ответственности и ее роли в достижении цели, осознание собственного места в выполнении общей задачи, понимание того, какие убеждения могут помочь в достижении целей.

— Система целеполагания — одна из составляющих производственной системы КГМК. На этой сессии каждый из нас задумывается, насколько это важно — правильно ставить цели. Если твои подчиненные не знают их, тебе нужно будет каждый раз их направлять, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по совершенствованию производственной деятельности Александр Лисой. — Есть категория сотрудников, которые приходят на работу, чтобы «отбыть» свои часы и уйти домой: они либо не знают целей, либо просто их не разделяют. А не разделяет цели человек в том случае, если они ему не правильно поставлены или вообще не донесены до него.

Правильные действия для достижения результата

Константин Нестеров
Константин Нестеров

Дмитрий Гетман
Дмитрий Гетман

— Цели нет передо мною: сердце пусто, празден ум, и томит меня тоскою однозвучный жизни шум, — процитировал отрывок известного стихотворения Александра Пушкина тренер. — Конечно, цели нужны, чтобы их достигать, чтобы жизнь не была похожа на однообразный шум, а ясное, четкое представление цели — это основа для нашего взаимодействия.

В основе тренинга — использование самых разных практик. Установочные задания, знакомство с последними интеллектуальными наработками в этой сфере. А еще — деловые игры. Одна из них — неожиданно — армрестлинг. По условиям, победителю необходимо набрать максимально возможное количество очков, и для этого дается полная свобода выбора в методах достижения цели. Ход игры показал, что можно решить поставленную задачу, что называется, «в лоб», силой, а можно — договорившись с коллегой.

— Подобные мероприятия хорошо мотивируют на командную работу: у нас несколько площадок, и не так часто мы собираемся вместе, — отметил заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству Константин Нестеров. — Во всех цехах проводится большая работа по вовлечению персонала, проводятся рабочие встречи. Одна из задач, которую мы ставим после обучения, — донести информацию, полученную здесь, до своего коллектива.

Правильно поставить цель — первоочередная задача. Но, кроме этого, необходимо донести ее до коллег, чтобы все смотрели в одном направлении, понимали, какова их роль в достижении успеха.

— Мы все работаем на одну цель, но при этом каждый выполняет какую-то свою, конкретную задачу. Как они увязываются между собой, мало кто задумывался. Здорово, что мы собрались, чтобы понять все нюансы целеполагания, — подчеркнул начальник обогатительной фабрики КГМК Дмитрий Гетман. — Важно, чтобы все участники понимали главную цель компании и чувствовали свою значимость в ее достижении.

Как отметило большинство наших собеседников — участников сессии, обучение и совершенствование своих знаний — неотъемлемая часть для достижения успеха.

И теория, и практика

Вадим Меньшенин
Вадим Меньшенин
Виктор Кузьмин
Виктор Кузьмин

Задача подобных тренингов в компании — не столько изучение теории, сколько понимание, как это все потом применить на практике. Поэтому во второй день сессии «Мой маршрут» руководители подразделений ставили реальные цели для своего коллектива, обдумывали, как будут их достигать, доносить до подчиненных.

— Цель должна быть достижимой для коллектива, персонала, руководителя. Сегодня мы получили инструменты достижения конкретной цели и определили для себя, из чего она должна состоять. Один из инструментов — это пирамида целеполагания. С ее помощью можно разложить те действия, которые нужно создать и реализовать для достижения цели. Данная пирамида применима для любого вида деятельности, — подчеркнул в разговоре с Kn51 начальник металлургического цеха Вадим Меньшенин.

— Главная тема тренинга — достижение цели организации на основе персональной ответственности. Именно персональную ответственность необходимо развивать для достижения результата. По своему цеху я вижу повышение ответственности у сотрудников, а как результат — повышение качества никеля, — подчеркнул начальник цеха электролиза никеля Виктор Кузьмин.

     
 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме