Banner
Banner
29 марта 03:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
19 июня 2019 09:10

Судебные приставы региона признали десятерых должников безвестно отсутствующими

С 2018 года в Мурманской области признано безвестно отсутствующими 10 должников. Теперь их дети получают пенсию по потере кормильца.

В марте 2018 года вступил в действие Федеральный закон №48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», напоминают в пресс-службе Управления ФССП по Мурманской области. Законом устанавливается, что если розыск должника по алиментам оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем, и место его нахождения не установлено, то судебный пристав-исполнитель информирует взыскателя о безрезультатности розыска, а также разъясняет ему право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Таким образом, у семьи безвестно отсутствующих должников по алиментным обязательствам появляется право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, так как семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца в соответствии с п.1 ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях».

 

Материалы по теме