Banner
Banner
29 марта 11:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
21 июня 2019 11:07

Санкции в отношении внедорожника помогли погасить долги пенсионерки по коммуналке и кредиту

Мурманская пенсионерка задолжала более 200 тысяч рублей за кредит и коммунальные услуги.

Сводное исполнительное производство о взыскании с нее этих денег находилось на исполнении в отделе судебных приставов Ленинского округа города Мурманск.

Пристав установил, что по месту жительства должницы имущество, на которое возможно обратить взыскание, отсутствует. Женщина пенсионного возраста жила довольно скромно, но при этом на ее имя был зарегистрирован дорогостоящий внедорожник. Как она объяснила, автомобиль приобрел родственник, живущий за пределами Мурманска.

Изменить ситуацию с долгами помог запрет на проведение регистрационных действий с этим внедорожником. Родственник должницы собрался поехать в отпуск на машине, но на портале ГИБДД узнал о действующем ограничении. Опасаясь, что машина может быть арестована и изъята на любом из стационарных постов ГИБДД, мужчина с должницей пришли в отдел судебных приставов для решения вопроса об отмене запрета, сообщают в пресс-службе Управления ФССП России по Мурманской области. Там они и узнали, что избежать ареста автотранспортного средства можно только при полной оплате долгов. В этот же день задолженность была полностью погашена. Запрет регистрационных действий в отношении транспортного средства снят.

Накануне оплатить коммунальные долги пришлось еще одному жителю областного центра. И-за долгов судебные приставы временно ограничили право мурманчанина на выезд за пределы страны. Собравшись на отдых в Турцию, он заплатил все полностью.

К слову, в Мончегорске только за первый квартал 2019 года судебными приставами было вынесено более 760 постановлений об ограничении права выезда за пределы страны в отношении горожан, копящих долги за коммунальные услуги. Кроме того, по 21 исполнительному производству арестовано имущество должников.

 
Фото: пресс-служба УФССП по Мурманской области

Материалы по теме