Banner
Banner
19 апреля 21:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 марта 2017 09:42

Особенных детей Мончегорска позвала лыжня

Лыжи, палки и хорошее настроение! 15 марта воспитанники мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей осваивали катание на беговых лыжах.

Специально для них воспитанники отделения лыжных гонок специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) — чемпионы и призеры городских и областных соревнований вместе с тренером-преподавателем Ириной Пушниковой давали мастер-класс. Они показывали основные способы передвижения на беговых лыжах.

— Часть воспитанников вместе с учащимися спортивной школы, успешно скользили по лыжне, выполняя разминку и задания. Остальные ребята знакомились с лыжами впервые, и каждому хотелось попробовать свои силы, — рассказала Kn51 специалист по реабилитации инвалидов Майя Ершова. — Конечно, за одно занятие научиться правильно ходить на лыжах не получится, но хозяева трассы смогли продемонстрировать красоту этого вида спорта, а полученные знания и умения мы будем совершенствовать на своих занятиях по физической культуре. Ведь занятия на беговых лыжах способствуют укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой системы, укреплению костно-суставного аппарата юных лыжников, устойчивости против различных вирусных инфекций, закаливанию и отличной физической форме.

Всего за несколько минут начинающие юные спортсмены прошли путь от страха и неуверенности, до получения удовольствия от ощущения скорости и катания на лыжах. После мастер-класса ребята делились впечатлениями и рассказывали о своих планах посетить в качестве болельщиков открытые областные соревнования по лыжным гонкам 57-го Праздника Севера учащихся, которые состоится с 24 по 26 марта в Мончегорске. Это позволит приобщиться к спортивному движению и «поболеть» за своих новых друзей.

— Огромное спасибо специалистам СДЮСШОР за их нелегкий труд в воспитании здорового подрастающего поколения! — продолжила Майя Ершова. — Сейчас в голове вертятся слова основоположника научной системы физического воспитания России Петра Лесгафта: «Лыжи — вот моя поликлиника, сосны — вот мои доктора».

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото из архива мончекгорского дома-интерната умственно отсталых детей

Материалы по теме