Banner
Banner
25 апреля 17:22
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье
24 июня 2019 11:01

Наладить здравоохранение в регионе помогут федеральные эксперты

Проблемами медицины Мурманской области занялся федеральный Минздрав. Специалисты ведомства приедут в Заполярье, чтобы провести аудит, на базе которого будет сформирована стратегия развития здравоохранения региона.

Система здравоохранения Мурманской области находится в таком состоянии, что ее необходимо полностью менять. Об этом заявил в социальных сетях исполняющий обязанности главы региона Андрей Чибис, сообщает «Мурманский вестник». Он подчеркнул, что изменения должны пройти безболезненно: «Очень важно сделать жизнь и работу наших медиков легче, а не сложнее, как это порой бывает при реформах».

Андрей Чибис уже обозначил основные направления стратегии:

Логистика распределения медицинских ресурсов. Все медицинские учреждения и маршруты доставки к ним пациентов должны быть организованы так, чтобы обеспечить своевременность оказания помощи: соблюдение правила «золотого часа» при острых состояниях, возможность получения первичного приема и своевременной помощи специалистов.

Система контроля качества оказания медицинской помощи. Андрей Чибис написал в соцсети «ВКонтакте», что в регионе одни из худших показателей в стране по лечению инфаркта миокарда, есть проблемы с диагностикой, лечением онкологических заболеваний. «Часто проблема в отсутствии нужных лекарств, необходимости дополнительного обучения наших медиков и, конечно, их загрузка», — уточнилон.

Системная работа с кадрами. Будет определен круг специалистов, которых необходимо привлечь, обучить и поддержать. «Зарплаты — у нас заниженные оклады, что дает возможность манипуляций с зарплатами врачей и вызывает законное негодование медиков. Будем расширять меры поддержки медицинского персонала», — добавил врио губернатора Мурманской области.

Материально-техническая база. «Тут вопрос не только в деньгах, но и в использовании ресурсов», — считает Андрей Чибис. Покупать оборудование, технику и делать ремонты необходимо в тех учреждениях, где эффект от вложений будет максимальным.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме