Banner
Banner
29 марта 18:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
26 июня 2019 06:28

В Никеле обновляют экспозицию, посвященную восьмому чуду света

В Историко-краеведческом музее Печенгского района начались работы по обновлению зала, где размещается экспозиция, посвященная Кольской сверхглубокой скважине.

В помещении, где гости музея знакомились с историей Кольской сверхглубокой, настало время полного обновления. На 14 квадратных метрах разместится новая современная выставка. Это важный этап проекта «Космос под ногами», реализовать который музею помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Здесь разместятся экспонаты из фондов музея и новые материалы, собранные его сотрудниками. Экспозиция будет разбита на 5 тематических блоков, их оформление разработано совместно со специалистами в ходе подготовки дизайн-проекта. Как рассказала Kn51 директор музея Елена Попова, каждый блок посвящен определенному этапу в истории самой глубокой в мире скважины. В первом — информация о предпосылках к бурению, второй — о его этапах, следующий — о результатах работы и научных открытиях. В экспозиции можно будет увидеть модель нижней части буровой установки. Здесь же установят витрину с кернами, поднятыми с многокилометровой глубины, хранящимися в фондах музея. На выставке можно познакомиться и с презентациями и видеозаписями, рассказывающими о сотрудниках Кольской комплексной геолого-разведывательной экспедиции глубокого бурения, созданной специально для бурения скважины и анализа собранных данных. Для удобного знакомства экскурсантов с подобными материалами в зале разместят мониторы, тач-панель и проектор.

Уже проработаны все текстовые и цифровые материалы, в ближайшее время подрядчики (московская компания ООО «АкваФан-М») приступят к монтажу оборудования и размещению экспонатов. Специалисты уже доставили в музей необходимые конструкции.

— Прежде, чем приступить к монтажу оборудования, необходимы серьезные подготовительные работы. В частности, речь идет о выведении дополнительных электрических розеток, —  рассказала Елена Попова. — Наша задача — на небольшом пространстве разместить как можно больше информации, чтобы как можно больше рассказать об уникальном объекте нашим посетителям, поэтому здесь использованы мониторы и панели.

За время реализации проекта «Космос под ногами» сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района собрали немало дополнительной информации о Кольской сверхглубокой — новые экспонаты пополнили музейные фонды.

— Работу по сбору информации и фотографий, связанных с восьмым чудом света, продолжаются, — отметила Елена Николаевна. — У нас запланированы встречи в Москве и Санкт-Петербурге с людьми которые непосредственно принимали участие в работе скважины.

Обновление экспозиции — только часть проекта «Космос под ногами», сотрудники музея также проводят занятия по просветительской программе «Путешествие к центру Земли», встречи с бывшими сотрудниками Кольской сверхглубокой, лекции и конкурсы.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме