Banner
Banner
29 марта 15:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
21 марта 2017 14:42

К весне долги подросли

Весну население и коммунальщики Мончегорска, Заполярного и Никеля встречают ростом тепловых долгов*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации «Мончегорская теплосеть», общая задолженность за тепловую энергию управляющих компаний и товариществ собственников жилья Мончегорска в феврале стала больше на 88,8 млн рублей и к началу марта составила 826,4 млн рублей.

Заметно вырос долг крупнейшей управляющей компании города «Теплоэнергосервис» — с 482,5 млн рублей до 566,7 млн рублей. Задолженность компании «Комфорт-сервис» на начало марта — 129 млн рублей, месяцем ранее она была 126,6 млн рублей. У второй компании «Комфорт-сервис», которая работает на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года, задолженность выросла с 0,8 млн до 2,25 млн рублей. УК «Альтернатива» задолжала ресурсоснабжающей организации 5 млн рублей (было 4,6 млн), а УК «Континент» — 2,9 млн рублей (было 2,5 млн).

Еще две управляющие компании Мончегорска уже не имеют договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома города. Однако они по-прежнему должны за теплоэнергию более 118 млн рублей.

Общая задолженность за тепло мончегорских товариществ собственников жилья на начало марта составила 1,8 млн рублей.

Печенгский район

В Заполярном жилые дома обслуживает управляющая компания «Жилищный сервис». По данным ресурсоснабжающей организации «Тепловые сети», на 1 марта за жителями города числилась задолженность в 209,9 млн рублей, а месяцем ранее эта сумма была на 3,6 млн меньше.

В Никеле жители платят за отопление и горячую воду напрямую поставщику — компании «Мурманэнергосбыт». По данным этой компании, долг никельчан за месяц подрос на 18,6 млн и к началу марта составил 124,1 млн рублей.

Кроме того, около 117 млн рублей числится за управляющими компаниями «Жилфонд» и «НикельСервис». Такая задолженность накоплена ими до расторжения договорных отношений с «Мурманэнергосбытом».

Елена СЕВЕРНАЯ

* В материале приводятся данные по задолженности за тепло ТСЖ и УК Мончегорска, а также населения Никеля и Заполярного по состоянию на 1 февраля и 1 марта 2017 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть», МУП «Тепловые сети» и АО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме