Banner
Banner
19 апреля 16:20
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экология
01 июля 2019 11:24

Особо охраняемая территория может быть дружественной к посетителям

В природном парке «Полуострова Рыбачий и Средний» устанавливают аншлаги и указатели. Теперь туристы будут точно знать, где они переступают границы природного парка, куда ведут пути-дороги, где и какие достопримечательности расположены.

Проект развивается

— Когда мы продумывали концепцию маршрутно-навигационной системы, стремились сделать ее не запретительной, а максимально дружественной к посетителям и при этом максимально наполненной полезной информацией, — подчеркнула разработчик системы, эксперт Кольского центра охраны дикой природы, сотрудник Института проблем промышленной экологии Севера «Кольский научный центр Российской академии наук» Ольга Петрова.

Такой целостной информационной системы нет ни у одной другой региональной особо охраняемой природной территории. Природный парк «Полуострова Рыбачий и Средний» первый, пишет «Мурманский вестник». Реализовать замысел удалось благодаря соглашению, которое заключили правительство области и компания «Норникель». Также в рамках этого проекта уже подготовлены и находятся на стадии тиражирования буклеты о парке, сувенирная продукция, закуплено оборудование для передвижного визит-центра.

Граница не на замке

Отмаркированы границы парка — в местах пересечения их дорогами установлены информационные щиты. Учитывая, что по полуостровам перемещаются, как правило, на транспорте, можно надеяться, что эти сведения не останутся незамеченными водителями. Кстати, аншлаги знакомят и с правилами поведения на особо охраняемой территории. Они просты: нельзя мусорить, разводить костры, вредить растениям и животным.

Аналогичная информация будет размещена на подъездных путях к парку — на съезде с трассы у реки Титовки, даже в кафе на Титовке. Очень важно, что на аншлагах есть QR-код, благодаря которому вы можете зайти на страницу регистрации (на сайте министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области) и, соответственно, зарегистрироваться, если забыли сделать это заранее.

Регистрация при посещении природного парка обязательна! Она электронная, дистанционная, бесплатная, занимает буквально несколько минут. И избавляет от неприятностей в виде административного штрафа при встрече с инспектором.

   

Все покажут и расскажут

Маршрутные указатели размещены на каждом значимом перекрестке. И эта работа еще не закончена — указатели появятся на всех дорогах, даже самых удаленных вроде пути на Цыпнаволок. Кроме того, появились на полуостровах знаки, извещающие о достопримечательностях. С их помощью вы узнаете всю полезную информацию: название, историю замечательного места или объекта вроде Двух Братьев, берега Рыжих Камней, мыса Кекурского и так далее. Подобные аншлаги установлены не только в границах парка, но и за его пределами. Например, в долине реки Скорбеевской.

Эта долина официально не входит в границы природного парка, однако там, по словам специалистов, сконцентрированы места обитания редких и редчайших растений. Именно там живет маленькое и неприметное растение — песчанка приземистая. В Скорбеевке единственное достоверное местонахождение этой крохи в России. И примостилась она прямо у дороги. Пару раз наступят на нее колеса — и исчезнет целый вид. Потому-то и просят тут с дороги на транспорте не съезжать и вообще вести себя очень аккуратно!

Подробнее: «Мурманский вестник»

 
Фото: Кольский центр охраны дикой природы

Материалы по теме