Banner
Banner
23 апреля 21:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
23 марта 2017 12:53

На что жалуются жильцы многоквартирных домов Кольского Заполярья

В прошлом году в Государственную жилищную инспекцию Мурманской области поступило около 14 тысяч обращений.

По словам начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алены Кузнецовой, они касаются претензий к управляющим компаниям и ТСЖ, правомерности выбора УК, расчетов за коммунальные услуги, незаконной перепланировки у соседей, а также затруднений в получении информации о деятельности УК и ТСЖ.

На встрече в пресс-центре «Мурманского вестника» Алена Кузнецова напомнила, что с этого года изменились условия подачи жалоб. Только поступившие на сайт госуслуг электронные обращения с жалобами принимаются во внимание и подлежат проверке. И если суть жалобы не подтвердится, факты нарушения не будут зафиксированы, с ее подателя может быть востребовано возмещение затрат на проверку.

По словам Алены Кузнецовой, жители Мурманской области сейчас в основном жалуются на снег, сосульки, крыши. Зима была как никогда снежная, оттепели сменялись заморозками, на кровлях скопился тяжелый слоеный снег. Пригревающее днем солнце вызывает таяние и сход.

К крышам сейчас большое внимание, подчеркнула начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области. Когда поступают сводки по температурным графикам, ГЖИ собирает управляющие компании, консультирует, направляет информацию в муниципалитеты.

Очень малое количество ошибок по начислениям, нет нарушений по расчетам, перечисляет глава областной жилинспекции. Кстати, изменения в законодательстве с 1 января касаются и защиты потребителя в случае ошибочного начисления. Если проведенная проверка подтверждает ошибку, сумма не только должна быть возвращена, но еще и назначается штраф в пользу потребителя в размере 50 процентов от суммы.

Подробнее — в «Мурманском вестнике»

 
Фото: Сергей ЕЩЕНКО

Материалы по теме