Banner
Banner
29 марта 05:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 июля 2019 08:40

Уху, сваренную в Кировске, занесут в Книгу рекордов России

Для гостей 1-го Приключенческого горного фестиваля «Полярный день», который проходил в Кировске с 29 июня по 7 июля, сварили уху из рыбы 30 видов, обитающих в водоемах Кольского полуострова.

При этом ни одна краснокнижная рыба не пострадала, уверяют организаторы. Опытные рыбаки занимались отловом рыбы для ухи в реках и озерах полуострова, Белом и Баренцевом морях. Перед тем, как отправить ее в котел, по экземпляру каждого вида представили гостям в демонстрационной палатке, сообщают в правительстве Мурманской области. Огромный котел с эксклюзивной декоративной крышкой изготовили специально к фестивалю. В дальнейшем его будут использовать на кулинарных праздниках. Угоститься ухой, сваренной в этом котле, смогли около полутора тысяч гостей горного рок-фестиваля — одной из площадок мультифестиваля «Полярный день».

«Полярный день» — череда творческих, спортивных, культурных и музыкальных мероприятий — состоялся в Мурманской области впервые. На протяжении девяти дней, с 29 июня по 7 июля, проводились выступления уличных театров и фольклорных коллективов, веломарафон, рок-фестиваль и фестиваль национальной кухни, различные пленэры и мастер-классы, лектории под открытым небом, первый горный трейл по Хибинам.
 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме