Banner
Banner
29 марта 02:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
08 июля 2019 13:25

47 процентов жалоб жителей Мурманской области касается сферы ЖКХ

Среди обращений северян в правительство области лидируют сообщения о неудовлетворительной работе обслуживающих организаций, высокой квартплате, вопросы о параметрах отопления, качестве водоснабжения, капремонте многоквартирных домов.

На заседании совета по вопросам защиты прав потребителей при губернаторе Мурманской области заместитель главы региона Евгений Никора подчеркнул, что подходы к решению проблем следует рассматривать сквозь призму работы с гражданами. Это, в первую очередь, своевременное получение ими информации и знаний и повышение роли различных организаций в качестве проводников этих знаний, пишет «Мурманский вестник».

О результатах работы Госжилинспекции, других профильных органов исполнительной власти региона с обращениями граждан в минувшем году рассказала начальник ГЖИ Алена Кузнецова. Такие обращения на тему жилищно-коммунальных услуг поступают не только непосредственно в ГЖИ, но и в другие ведомства, которые в определенных рамках исполняют функции защиты прав потребителей. Совместными усилиями проводятся тысячи проверок в год, имеется большое количество исполненных предписаний — сделан перерасчет, отремонтированы крыша, подъезд, налажено водоснабжение и так далее.

С 1 января в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО проводится мониторинг вывоза мусора, работает горячая линия, разбираются каждая конфликтная ситуация, каждое заявление земляков. Как заметила Алена Кузнецова, сейчас наблюдается снижение количества обращений, касающихся платы за вывоз мусора. Но на дворе лето, люди массово уезжают в отпуска, а затем будут так же массово возвращаться. И тогда можно ожидать большую волну вопросов о перерасчете за время отсутствия.

Евгений Никора предложил предупредить волну обращений о перерасчетах волной разъяснений — где, как, какие документы следует по этому поводу подавать.

На заседании также обсудили организацию защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг в заполярных городах и поселках. Также шла речь и о роли общественных организаций в просвещении населения, и о необходимости повышения правовой грамотности в отношении прав потребителей в сфере ЖКХ представителей хозяйствующих субъектов.

И еще одну непростую тему обсудили участники встречи — ритуальную. Как отметил Евгений Никора, в ряде муниципальных образований существует нехватка мест для захоронения усопших. При рассмотрении вопроса и. о. министра строительства и территориального развития Максим Рудь уточнил цифру: острая необходимость строить новые либо расширять старые кладбища есть в 13 муниципальных образованиях. В пяти — Мончегорске, Оленегорске, Кандалакше, Заполярном и Никеле — уже разработаны соответствующие проекты, они включены в областную госпрограмму. Каждому из пяти в текущем году на эти цели выделят субсидию из регионального бюджета в размере 10 миллионов рублей. Однако основательное решение проблемы будет стоить гораздо дороже.

 

Материалы по теме