Banner
Banner
28 марта 19:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
11 июля 2019 13:48

Покорители Севера, кто они?

На перспективу

Все это составляющие профориентационной программы «Профессиональный старт» компании «Норникель». Так, во время летней практики старшекурсники не только знакомятся с производством, но и обучаются в образовательной академии «Покорители Севера». Она, напомним, открылась в 2015 году в Норильске, на следующий год формат деловой игры опробовали в КГМК.

В нынешнем сезоне «Покорителей Севера» участвуют 34 практиканта. Большинство из них прибыли из Красноярска, Магнитогорска, Иркутска. Все они — студенты 3-5 курсов, обучающиеся по профильным для компании специальностям. На протяжении следующих трех недель ребята будут решать всевозможные кейсы, ориентированные на производственную, инвестиционную и социальную деятельность. А еще участвовать в различных тренингах, квестах, квизах, культурно-массовых мероприятиях.

Никита Логачев  
Никита Логачев   
   
Анна Крыгина  
Анна Крыгина  

— Если в прошлые годы «профстартовцы» решали абсолютно разные кейсы, то теперь все задания связаны между собой единой темой «Проектный офис и бережливое производство». Мы глубже вникнем в эту тему, пообщаемся с экспертами. По завершении обучения студенты представят свои проекты, — рассказал Kn51 куратор образовательной академии «Покорители Севера» Никита Логачев.

  Ксения Деревянченко
   Ксения Деревянченко

— Задания, в том числе, помогут ребятам научиться структурировать информацию, собирать и анализировать данные, генерировать и правильно презентовать идеи. Все эти навыки пригодятся им в профессиональной деятельности, — добавляет его коллега Ксения Деревянченко.

Голыми руками практикантов не возьмешь

Торжественная церемония открытия деловой игры состоялась в Доме техники в Мончегорске.

— Хотелось бы в будущем поприветствовать вас в статусе коллег, членов нашей команды Кольской ГМК. На мой взгляд это одна из лучших компаний по производству цветных металлов, — обратилась к студентам заместитель генерального директора — директор департамента по персоналу и социальной политике КГМК Анна Крыгина. — Уверена, в этом году производственная практика для вас пройдет успешно. Вас ждут увлекательные квесты, семинары, тренинги, кейсы. Желаю провести время с пользой, утвердиться в правильности выбора своей профессии. Удачи!

«Покорители Севера» — деловая игра с соревновательным характером. Зарабатывать очки за решение бизнес-задач и дополнительную активность практиканты будут в небольших группах. Таких получилось 7. С названиями и девизами молодежь покреативила: «Кактусы» («Нас голыми руками не взять»), «Винтерфелл» («Зима близко»), «Рудные мстители» («Мы добудем, обогатим. Любую руду в концентрат превратим. Мы — горные супергерои. Рудные мстители — мы!») и другие.

Уехать нельзя, остаться

Справиться с заданиями деловой игры ребятам помогут менторы из числа сотрудников компании. Многие из них сами были профстартовцами и прошли через академию «Покорители Севера».

  Анна Гребенюкова
   Анна Гребенюкова

— В 2017-2018 годах я стажировалась в Кольской ГМК. За такую практику большое спасибо «Норникелю». Я работала непосредственно с маркшейдером. Благодаря этому познакомилась со многими производственными процессами. Окончив университет сразу устроилась в компанию. В коллектив легко влилась, ведь всех уже знала, — поделилась с Kn51 горнорабочий на маркшейдерских работах рудника «Северный» Анна Гребенюкова. Практикантам девушка пожелала дружной работы. — По своему опыту знаю, что не все хотят вовлекаться. А капитанам команд нужно заинтересовать всех, ведь в решении кейсов важна слаженность.

Диана Арыштаева  
Диана Арыштаева   

— В 2013 году я студенткой приехала сюда из Красноярска. Тогда мысли о том, что останусь меня не посещали. Но так сложилось… На мое возвращение повлияла команда, с которой работала, — призналась Kn51 инженер по горным работам рудника «Северный» Диана Арыштаева. — «Норникель» дает большой шанс попробовать реализоваться и понять, хочешь ли ты в дальнейшем работать по специальности. Желаю ребятам развития профессиональных компетенций и воплощения всего задуманного.

Первый кейс — первая победа

После церемонии открытия закипела работа — профстартовцы получили первый кейс. Им предстояло изучить 4 инициативы, предложенные проектному офису «Норникеля»: проанализировать по обозначенным критериям, сравнить эффективность и выбрать оптимальный вариант.

В финал вышли 4 сборных. Они презентовали свои решения и ответили на каверзные вопросы менторов. В итоге победу вырвали «Отчаянные», второе место заняли «Кактусы», третье — «Dream Team». Ребята не только получили памятные подарки, но и заработали первые очки. Фора перед соперниками есть и у «Рудных мстителей». Они лучше всех ответили на вопросы тематической викторины и получили дополнительные баллы. Напомним, победителей деловой игры «Покорители Севера» ждут ценные призы.

Завершился первый образовательный день академии круглым столом. Участники деловой игры прошлого года делились с новоиспеченными профстартовцами своими впечатлениями и опытом.

— «Покорители Севера» дают очень много. Я выступал и зарабатывал призовые места не на одном кейс-чемпионате. Изучайте и пользуйтесь инструментами, которые здесь получите! И никогда не сдавайтесь, — посоветовал студент Иркутского национального исследовательского технического университета Евгений Азаров.

— Здесь у меня появилось много новых друзей. Инструменты, которые мы изучали, реально полезны! Преподаватели в моем вузе это отметили, — подчеркнул Александр Колчанов из Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Алексей Скрипников  
Алексей Скрипников   
   
Андрей Виниченко  
Андрей Виниченко  
   

Чего ожидают практиканты?

Настрой у студентов боевой: покорять Север готовы! Своими ожиданиями они поделились с Kn51.

— О возможности пройти практику в КГМК узнал в университете. Решил попробовать — выслал документы. Отбор прошел я и еще несколько моих одногруппников, — говорит студент Сибирского федерального университета Алексей Скрипников. — Жду положительных эмоций: все-таки новый край, другие люди, неизвестное мне производство. Здесь проходить практику интересно: уровень организации и подготовки высокий. И сразу видно, что предприятие печется о безопасности: необходимо знать правила охраны труда, выдают средства индивидуальной защиты.

  Карина Кардопольцева
   Карина
Кардопольцева

— Это будет моя первая практика, — рассказала студентка Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Карина Кардопольцева. — Я обучаюсь по направлению «Прикладная информатика». Хочется понять: мое это или нет. Здесь планирую завести новые знакомства, расширить кругозор.

В числе профстартовцев и студент Апатитского филиала Мурманского арктического государственного университета Андрей Виниченко. Сам он родом из Мончегорска, а практику будет проходить в Печенгском районе.

— Попасть в программу хотел еще в прошлом году, но тогда не получилось. В этом году отбор прошел! Я планирую в будущем работать программистом. Здесь узнал много нового в этой области, руководители практики подсказали в каком направлении мне двигаться дальше. Для меня стажировка в КГМК — хороший опыт. В дальнейшем думаю остаться жить в Мончегорске и попытаться устроиться в компанию, — поделился он планами.

 

Руслана СТЕГУРА. Фото Марины ЦЕЛИКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме