Banner
Banner
28 марта 19:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
12 июля 2019 11:53

Выходные со вкусом Арктики: пять фишек V Арктического фестиваля «Териберка»

13 и 14 июля на берегу Баренцева моря гостей фестиваля будут удивлять мурманские, московские, петербургские и норвежские музыканты, звезды кулинарного мира, спортсмены, поклонники кино и научпопа. Фестивальный город вырастет в Териберке всего на два дня, но здесь развернется несколько десятков уникальных площадок, где каждый найдет вид отдыха по вкусу.

Организаторы рассказали о пяти особенностях Пятого Арктического фестиваля (на самом деле, их гораздо-гораздо больше!), который начнется уже завтра, 13 июля.

Музыка на трех сценах

По традиции ведущих летних фестивалей, музыка в Териберке в дни фестиваля будет звучать нон-стопом сразу с нескольких точек.

Организаторы полностью отказались от современного вида главной сцены из металла и пластика, отдав предпочтение аскетичному экостилю.

На площадке будут представлены разные оттенки заполярного рока: от зажигательных каверов (Behold The Light) и поп-панка («Почтовая служба Бангкока») до альтернативного рока («Воленс-Ноленс») и пост-гранжа («Тунтури»).

Первый день фестиваля завершится под мелодичные песни известной группы «Ундервуд» (Москва), второй день и весь фестиваль закроет группа «Кирпичи» (Санкт-Петербург).

Открытием для многих гостей может стать норвежская группа Beddari (Осло), которая выступит в Мурманской области впервые, и о которой в России пока знают мало. Однако, стиль музыкантов весьма востребован — это удивительный набор музыкальных жанров: от фолка до панка. Не случайно многие сравнивают Beddari с популярной российской группой The Hatters.

Вторая сцена будет установлена на пляже. Это во многом определяет музыкальную программу площадки: ламповая акустика, электронная музыка, а ближе к закату (если бы за Полярным кругом в июле были закаты) — DJ сеты.

Третьей, неофицальной сценой, можно считать площадку «ChillOut в Юрте» для ищущих «тихую гавань» на шумном фестивале. Музыкальные джемы, чайные церемонии и настольные игры ждут всех тех гостей, кто отыщет фестивальную юрту.

     

Спорт на краю земли

«Двигайтесь больше, чтобы не замерзнуть», — полезный совет гостям фестиваля. Гидрометцентр обещает в Териберке в выходные суровые +7, но северяне не унывают и готовятся брать с собой на край земли зимние куртки и ветрозащитные брюки. «Не забудьте перчатки!» — это первый совет, который вы услышите от организаторов. В июле про перчатки сразу не подумаешь, но лишними они точно не будут.

Но вернемся к предыдущему совету. На движение будут мотивировать активности фестиваля. На териберском пляже состоятся соревнования по выполнению спортивного упражнения «планка» и сгибанию рук со штангой, игры в волейбол и открытый турнир по… переноске жен! А в 16.00 стартует «Квест ТВ-21», в котором придется проявить не только скорость, еще понадобится фотографическая память и умение выискивать в толпе нужных людей.

Кроме того, на знаменитых териберских качелях мурманские альпинисты проведут серию мастер-классов по вязанию узлов и подъемах на веревке. А фридайверы расскажут о красотах подводного мира Баренцева моря.

       

Арктическая кухня на колесах

10 фудтраков, мобильная русская печь и кофейня. Все это — мобильный фудкорт «Вкус Арктики». В каждом фургоне будет представлено оригинальное меню от заполярных шеф-поваров. Такого разнообразия блюд арктической кухни еще не бывало: сырные вафли с копченой олениной «Сытый саам», свежий гребешок с соусом из морошки и можжевеловых ягод, чипсы из ягеля и другие неожиданные прочтения блюд с использованием локальных продуктов.

Бариста мобильной кофейни предложит гостям фестиваля попробовать кофе американо «Терибериано», а поморские пироги прямо из мобильной русской печки наверняка покорят гурманов!

   

Народные дегустации и кулинарные мастер-классы

В первый день фестиваля, на площадке мобильного фудкорта состоится народная дегустация «Культ первых блюд». Шеф-повара ресторанов Териберки, Мурманска, Апатитов, Кировска и города Полярные Зори приготовят супы по адаптированным рецептам с использованием локальных продуктов. В меню: поморская похлебка, суп из глухаря, черная грибная похлебка, уха из нескольких видов рыбы и другие первые блюда. «Команда 51» федерального проекта «Гастрономическая карта России» сварит 150 литров супов на пробу.

Кроме того, во второй день фестиваля шеф-повара проведут серию мастер-классов. Бывший мурманчанин Александр Быков поделится фирменным рецептом трески. Треска по-мурмански в его исполнении завоевала первое место в номинации Best Snack на Russian Street Food Awards. Можно сказать, благодаря Быкову европейский кулинарный мир узнал о Мурманске.

Также в программе мастер-класс от Светланы Козейко по приготовлению соленой трески «Северное сияние». Это блюдо стало рекордсменом по количеству заказанных порций на «Неделе Мурманской области в Москве», которая проводились в самом высоком ресторане Европы Ruski: гости заказали 1000 порций. Кстати, шеф-повар этого ресторана Александр Волков-Медведев также приедет в Териберку.

А еще в Пятом Арктическом фестивале примут участие Игорь Гришечкин (Санкт-Петербург) — шеф-повар «Кококо», ресторана, которым владеет бывшая жена Сергея Шнурова — Матильда; Владимир Якола (Норвегия) — шеф-повар Thon Hotel Kirkenes и многие другие.

Полный список мастер-классов можно найти на сайте teriberkafest.ru.

Светлана Козейко Александр Быков
Светлана Козейко   Александр Быков

Фотосушка «Крайний Север»: поддержим молодого фотографа из Териберки

Дмитрию Новоселову 15 лет, он только закончил девятый класс и собирается поступать в колледж. Дмитрий снимает на мобильный телефон красоты и контрасты родного села, предпочитая фиксировать прекрасное: радугу над Териберкой, неспокойное Баренцево море, сопки, покрытые мхом. Величественная природа Крайнего Севера через камеру смартфона — первая спонтанная экспозиция начинающего фотографа-самоучки. Выставка состоится в формате «фотосушки», по окончании которой каждый желающий сможет забрать фотографии на память.

Своими снимками Дмитрий хочет показать приезжим дикую и завораживающую природу Териберки, какой ее видит местный житель, который ею дорожит.

     

* * *

Организаторы V Арктического фестиваля «Териберка»: правительство Мурманской области при содействии телекомпании «ТВ-21» и проекта «Гастрономическая карта России». Подготовка фестиваля осуществляется при активном участии администрации Кольского района.

Познакомиться с программой и событиями фестиваля можно на его сайте и в группах в соцсетях: ВКонтакте, Инстаграм, Фэйсбук.

     
 
Фото из архива организаторов V Арктического фестиваля «Териберка»

Материалы по теме