• $ 92.26
  • € 99.71
17 февраля 2014 07:32

Лыжники не оставили нас без медали

В выходные россияне на Олимпиаде в Сочи завоевали четыре медали, две из которых золотые.

В субботу шорт-трекист Виктор Ан порадовал первым в истории России олимпийским «золотом» в шорт-треке на дистанции 1000 метров. В финале спортсмен показал время 1 минута 25,325 секунды. Напомним, ранее Ан также в Сочи стал бронзовым призером на 1500-метровке.

Серебряную награду в копилку сборной России принес Владимир Григорьев.

— Естественно, была именно командная тактика, — рассказал после гонки Григорьев. — На личное соперничество перешли на последнем круге. Скорость сильно возросла, и все уже зависело от того, кто кого заблокирует или обгонит. У Виктора получился такой трек, что у меня не было шансов его обогнать.

Четвертую золотую медаль сборной России на Олимпиаде принес скелетонист Александр Третьяков. Спортсмен, лидировавший после пятничных заездов, сумел сохранить свою лидирующую позицию и в субботу, показав в итоге результат 3 минуты 44,29 секунды.

— Даже не знаю, какой у меня в итоге был отрыв. Не могу даже описать, что чувствую сейчас. Такой груз с плеч упал! — сказал после победы скелетонист.

Президент федерации бобслея России Георгий Беджамов назвал победу Третьякова «закономерной».

— Он шел к этому аккуратно, долго и упорно. И вот вам результат налицо, — отметил Беджамов.

В воскресенье сборная России завоевала «серебро» Олимпиады в мужской лыжной эстафете 4х10 км. Хорошо известные мончегорцам по выступлениям в марафоне на 70 км чемпионата России Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, а также Александр Легков уступили 27,3 секунды одержавшей победу сборной Швеции. «Бронза» у команды Франции. Стоит отметить, что в последний раз медаль в эстафете отечественные лыжники завоевывали 26 лет назад на Олимпиаде-1988 в Калгари.

После первого этапа российская четверка была на восьмом месте, но затем начала наверстывать упущенное. Наибольший вклад в завоевание награды внес Александр Легков, который, показав лучший результат на своем отрезке, сумел отыграть 27-секундное отставание.

— Стартовал на этапе без мыслей об отставании в сорок секунд, — рассказал Александр. — Мне надо было работать на своем этапе. Как сказала Елена Валерьевна (Вяльбе, главный тренер сборной России): «Легков, ты стартуешь, два круга бежишь наравне со всеми, а потом убегаешь от всех на 40 секунд». Так мне было сказано — и примерно так и получилось.

Голландская конькобежка Йорин тер Морс установила в воскресенье на Играх в Сочи новый олимпийский рекорд на дистанции 1500 метров. Спортсменка финишировала с результатом 1 минута 53,51 секунды, превзойдя на 0,51 секунду достижение немки Анни Фризингер, установленное на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 году.

Серебро и бронзу также завоевали представительницы Нидерландов — Ирен Вюст и Шарлотта ван Бек. Кроме того, еще одна голландка, участвовавшая в соревнованиях, Маррит Ленстра показала четвертый результат. Сразу за ней в итоговом протоколе расположилась россиянка Юлия Скокова.

Также в воскресенье все наше внимание было приковано к соревнованиям горнолыжников в супергиганте. Уроженец Мончегорска Павел Трихичев, как и в суперкомбинации, вновь был лучшим среди россиян, став 26-м. Победил же норвежец Хьетиль Янсруд.

В воскресенье стартовали соревнования по бобслею в двойках. Россияне Александр Зубков и Алексей Воевода после двух заездов захватили лидерство. Решающие две попытки пройдут сегодня.

А у фигуристов начались соревнования танцевальных пар. Российский дуэт Елена Ильиных/Никита Кацалапов после короткого танца пока занимают третье место.