Banner
Banner
18 апреля 14:43
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
12 июля 2019 14:39

Вкусные сырники и душевные разговоры

Гостей никельской «Второй школы» ждет серия ужинов с художниками — участниками арт-резиденции «Полярный день — 2019». Формат cook and talk — это задушевные беседы, совмещенные с приготовлением вкуснятины и уютным застольем в кругу друзей.

Первой, кто провел для северян мероприятие в этом вкусном формате, стала программный директор арт-резиденции Саша Кременец. Вместе с гостями она готовила сливочные лондонские маффины и рассказывала о своей жизни и творчестве.

— Художники иногда кажутся немного неприступными, а совместная готовка всегда объединяет и помогает раскрыться, — поделилась Саша Кременец с Kn51. — Такой формат прекрасно подходит для общения с интересными гостями, это максимально простой способ познакомиться поближе и подружиться. В cook and talk поучаствуют все резиденты «Полярного дня»: это смешно, несложно и вкусно!

Второй кулинарный вечер провела художница Мария Иванова: она приготовила нежнейшие сырники.

— Я подумала: сырники — это проще всего, их хватит на большую компанию, — рассказала она Kn51. — Тем более, их приготовлению можно научить детей, которые активно помогают мне сегодня.

Мария рассказала гостям о своих путешествиях: за последние несколько лет она побывала во множестве городов России и стран мира, в числе которых Грузия, Италия, Португалия. Художница говорит, что северный Никель принял ее тепло: ее вдохновляет необычная суровая красота приграничного поселка.

За время работы арт-резиденции Мария планирует написать серию картин с натуры: на ее полотнах появятся никельская пожарная станция, памятник Ленину на центральной площади, ТЭЦ, индустриальные виды из окон «Второй школы». Мария рассказала, что цветовой портрет Никеля предстает перед художником в зеленом, коричневом, сером цветах, в которых присутствуют вкрапления красного и желтого.

Следующими, кто приготовит для никельчан любимые вкусности, станет Татьяна Ежова. Художница приглашает гостей на вечеринку в формате cook and talk уже в это воскресенье — 14 июля, в 20 часов.

Напомним, арт-резиденция — творческий проект, который реализуется при содействии компании «Норникель» в центре «Вторая школа». Такого формата в России нет: несколько профессиональных творцов реализуют свои задумки в соавторстве с местными жителями. И все это происходит на самом краю страны — в приграничном поселке Никель.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме