Banner
Banner
19 апреля 03:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
15 июля 2019 10:06

На Geek Picnic приоткрыли завесу над миром будущего

В Москве на Воробьевых горах при содействии компании «Норникель» провели крупнейший европейский фестиваль науки и технологий Geek Picnic. Он собрал тысячи участников и зрителей и был посвящен теме бессмертия, биологического и цифрового.

Фестиваль, которому нет аналогов

Ежегодный open air фестиваль, посвященный современным технологиям, науке и творчеству впервые состоялся в Санкт-Петербурге в 2011 году, а с 2014 года проводится и в Москве. По словам генерального директора Geek Picnic Марины Смирновой, аналогов этому мероприятию нет, сообщает телеканал «360°».

— Это единственный такой фестиваль науки, и конечно, его готовила большая команда на протяжении всего года, — рассказала она. — На этом фестивале видно, как развивается человечество, чего мы достигаем, какие технологии появляются. Я сама хожу, у меня глаза разбегаются. В этом году мы сделали лекториев в два раза больше, чем когда-либо — у нас их 12, и это интересно.

Гостей Geek Picnic на площадке ждали активности для детей и взрослых, практические мастер-классы и научные головоломки. На фестивале много говорили о цифровом бессмертии, «перепрошивке» человеческого тела с помощью технологий, роботах, информационной безопасности и блокчейне. Гости фестиваля могли не только послушать лекции о настоящем и будущем человечества, наблюдать за химическими опытами, но и поиграть с роботами.

Рядом с главной сценой раскинул «молекулярные» шатры «Норникель», который сегодня активно работает с большими данными на производстве, внедряет роботизацию, цифровое зрение и другие перспективные технологии. В одном из шатров с помощью очков виртуальной реальности можно было спуститься в шахту, побывать на заводе и подняться на плато Путорана, пройтись по Северному морскому пути, а еще попробовать себя в роли крановщика и поразливать металл.

«Норникель» вкладывается в профессии будущего

В соседнем шатре проходил квиз на знание химии и вопросов добычи и производства металлов: в финал после отборочного тура прошли 39 из 280 зарегистрированных команд. К слову, финалисты квиза попали на Geek Picnic совершенно бесплатно. После квиза блокчейн-евангелист, архитектор программно-аппаратных комплексов Александр Беленов рассказал о будущем блокчейна — технологии, которая по сути «оцифровывает доверие».

Для более подробного изучения технологии блокчейн студентам, имеющим бакалавриат, «Норникель» предлагает обучение в магистратуре на базе Московского физико-технического института, где в основе программы будут лежать структура и правила работы существующих блокчейн-проектов, а также криптография, вопросы безопасности, разработки и интеграции программного обеспечения, математические основы технологии и теория игр. Внедрение и развитие цифровых технологий — основа для будущего непрерывного развития «Норникеля», говорят в компании.

Кроме того, всех гостей, поставивших хэштег geeknornik угощали «никелевым» мороженым.

— Много интересных людей, ученых здесь выступает. Технологии идут вперед, люди становятся все более ориентированными на технологии, молодежь учится. Позитивный формат получился, очень хорошо, что мы его сделали, — рассказал каналу «Вести.ru» директор департамента иннформационных технологий компании «Норникель» Юрий Шеховцов.

Без хорошего настроения не ушел никто

Современные технологии вместе с гостями фестиваля обсуждали ученые мирового уровня, программисты и хедлайнеры мероприятия: известный художник science-арта Стеларк и британский геронтолог Обри Ди Грей.

— Я в восторге от этого фестиваля. Это не просто музыкальный или развлекательный, но и образовательный проект. Здесь много профессионалов, которые делятся опытом, рассказывают о своей работе в разных областях. И это кажется мне безумно важным и интересным, — отметил легендарный перформер Стеларк, который был впечатлен размахом пикника.

Веселая музыка, общение между людьми и роботами, а также многочисленные интерактивы не оставили равнодушных среди посетителей Geek Picnic 2019.

— Очень много ярких впечатлений, необычных людей. Считаю, что такое мероприятие надо посещать теперь постоянно, — поделилась эмоциями гостья фестиваля Наталья Гаврикова.

— Мне нравятся здесь разные инновационные изобретения и развлечения, — говорит школьник Максим Табаков.

— Так это все живо, так современно. Хочется идти в ногу со временем и узнавать много нового, — призналась Алена Соколова, которая пришла на Geek Picnic с маленькой дочкой.

— Много классных лекториев, разные интерактивные зоны, а еще здорово, что свежий воздух, нет шума машин, ты ходишь и узнаешь много интересного, — рассказала посетительница фестиваля Анфиса Павлова.

Организаторы фестиваля обещают — в следующем году будут новые локации, герои и сюрпризы.

 

Материалы по теме