Banner
Banner
29 марта 10:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
16 июля 2019 14:33

Левушка Донец из Никеля увидел Москву с вертолета

Самое заветное желание маленького никельчанина исполнил телеведущий программы «Прямой эфир» Андрей Малахов, а тема передачи, в которой об этом рассказали, звучала как «Мечты со слезами на глазах».

У маленького Левы серьезное заболевание: лейкоэнцефалопатия с поражением ствола головного и спинного мозга. Много лет его родители помогают ему бороться со страшным недугом. Именно по просьбе мальчика его мама Виктория стала социальным предпринимателем, а помогла ей в этом компания «Норникель»: Виктория прошла обучающий курс «Социальное предпринимательство», получила от компании беспроцентный заем и открыла гостиницу «Виктори».

— Мы долго ждали ребенка, 6 лет, — рассказала Виктория в передаче, — потом я пошла в церковь и попросила Господа, чтобы он дал мне сына.

На плановом УЗИ Артем и Виктория Донец узнали, что у их будущего сына возможны проблемы со здоровьем, однако приняли твердое решение подарить малышу жизнь. Болезнь проявила себя через несколько месяцев после рождения Левушки на свет: мальчик был недостаточно активен для своего возраста и не хотел учиться ходить.

Тогда семья поехала в Мурманск, где малышу поставили неправильный диагноз: ДЦП. Лечение от детского церебрального паралича включало физические нагрузки, которые лишь усугубляли состояние ребенка. Ситуация прояснилась после того, как были сданы анализы на генетику: оказалось, это лейкоэнцефалопатия: у Льва погибают клетки головного и спинного мозга.

— Все дети чем-то отличаются, — говорит Левушка в телесюжете.

— А чем отличаешься ты? — задает ему вопрос корреспондент телеканала «Россия 1».

— Добротой, дружелюбием, — отвечает маленький северянин.

— А что самое главное для тебя в жизни?

— Это моя семья и мой дом.

Сейчас Лева снова нуждается в лечении: он находится в больнице в Москве. Узнавший о ситуации Андрей Малахов пригласил семью Донец на телевидение. В Москве исполнилась главная мечта Льва Донца — увидеть Москву с высоты птичьего полета: для него провели обзорную экскурсию на вертолете.

— Я буду вспоминать этот полет всю жизнь! — сказал Левушка после приземления.

— Мы приехали сюда не просто так, — обратилась ко всем телезрителям его мама Виктория. — У нас не будет другого шанса сказать врачам всего мира: пожалуйста, обратите на нас внимание! У нас редкая форма лейкодистрофии. Нет ни лекарств, ни способов лечения этой болезни. Может быть у кого-то что-то есть для нас! Пожалуйста, мы нуждаемся в информации! Умоляю, помогите нам!

В программе поучаствовала актриса советского и российского театра и кино Александра Яковлева, которой не так давно врачи поставили страшный диагноз — онкология. Она призвала других участников программы бороться за жизнь и здоровье и пожелала людям, страдающим от разных заболеваний, найти своего врача, который поможет победить недуг.

Полное видео программы с участием семьи Донец из Никеля можно посмотреть по ссылке.

 

Материалы по теме