Banner
Banner
19 апреля 15:24
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
18 июля 2019 06:41

В Мончегорске предпенсионеров направляют на обучение по нацпроекту

Центр занятости населения Мончегорска активно участвует в реализации национального проекта «Демография», обучив и переобучив с начала года 35 граждан предпенсионного возраста без отрыва от их постоянной работы.

Как отметила инспектор Центра занятости населения Светлана Барская, новый проект вызвал много вопросов, как у его участников, так и у руководителей предприятий. Не все работодатели сразу поняли, что переобучение дело нужное и к тому не требует финансовых затрат. Поэтому специалистами ЦЗН была проведена большая разъяснительная работа. В итоге возможностью пройти обучение и повысить квалификацию воспользовались 35 мончегорцев предпенсионного возраста.

Вот лишь некоторые отзывы участников профобучения.

— Я обучался в центре «Энергия» в Санкт-Петербурге. Приобретенные знания необходимы для моей работы. Раньше всю информацию об отключениях мы получали по телефону, теперь с помощью компьютерных технологий, и раньше можем реагировать на случившиеся, — рассказал дежурный диспетчер «Мончегорских электрических сетей» Игорь Матвеев.

— Прошла дистанционно обучение как контрактный управляющий, — говорит и.о. директора Центральной библиотечной системы Мончегорска Елена Бабкина — Неплохой курс, достаточно полный, удобное тестирование. Обучение позволило углубить мои знания, которые помогают в работе.

Проект «Демография» рассчитан до 2024 года, поэтому у мончегорских предпенсионеров есть хороший шанс повысить свой квалификационный уровень при содействии службы занятости населения.

Для справки: за первое полугодие 2019 года в ЦЗН Мончегорска за помощью в поиске работы обратилось 105 человек предпенсионного возраста (за аналогичный период 2018 года — 27 человек).

 

Материалы по теме