Banner
Banner
29 марта 08:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
18 июля 2019 13:12

«МончеГория» собрала велосипедистов

В Мончегорске провели веломарафон в дисциплине кросс-кантри. В борьбу за медали вступили 36 спортсменов из разных уголков Мурманской области.

Это очередное мероприятие проекта «Приз Юма и летом, и зимой» городской общественной организации «Ассоциация водного спорта и туризма». Воплощать его в жизнь активистам помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

«МончеГория» — второй этап Кубка веломарафонов Мурманской области. Его приурочили ко Дню металлурга и Дню компании. Участники преодолевали дистанции в 11, 25 и 60 км. Всего в соревнованиях поучаствовало 36 спортсменов из Мончегорска, Мурманска, Полярных Зорей, Североморска, Кандалакши, Апатитов, Ковдора и Кильдинстроя.

Состязались северяне на трассе, проложенной в окрестностях велопарка Нюдоайвенч. За несколько дней до начала гонки организаторы подготовили ее, а также благоустроили стартовую площадку в конце улицы Грузовая.

— Благодаря победе нашего проекта в программе «Мир новых возможностей» мы смогли закупить необходимые стройматериалы и тем самым улучшить проведение веломарафона, — рассказал Kn51 один из организаторов Антон Чесноков. — В частности, для удобства спортсменов на некоторых участков трассы мы возвели деревянные мостки. До этого перед болотистой местностью участникам приходилось тормозить, что снижало скорость — из-за смены темпа проходить дистанцию становилось труднее.

Неоценимую помощь в проведении соревнований оказали волонтеры. Энтузиасты не давали велокроссменам заплутать, пополняли питьевые запасы и, конечно, подбадривали!

— Хочется выразить волонтерам огромную благодарность. В частности, участникам экомарафона «ПонесЛось!» из команды «Белкин дом», — подчеркнул Антон Чесноков.

Финишировав, участники могли восстановить силы: отведать солдатской гречневой каши и чай из самовара, вскипяченного на дровах. А еще полакомиться блинами — несколько десятков испекла по своей инициативе одна из участниц команды «Юма» Нина Ивановна Соболевская.

— Гонка прошла неплохо. Погода благоволила: несильный ветер, пасмурно. При изнуряющем солнце спортсменам ехать было бы не комфортно. Мы планируем провести «МончеГорию» и в следующем году. Надеюсь, наш веломарафон вновь включат в календарь областных мероприятий, — подытожил Антон Чесноков.

Всем участникам вручили памятные сувениры. Призерам — грамоты, медали и памятные подарки, предоставленные спортивным комплексом «Гольфстрим».

Руслана СТЕГУРА. Фото: группа в соцсети «Велопарк Нюдоайвенч»

Итоги соревнований «МончеГория»:

Женщины, 11 км:

1 место — Марина Усачева (Мончегорск)

2 место — Ксения Смирнова (Полярные Зори)

3 место — Вера Барышкина (Мончегорск)

Мужчины, 11 км:

1 место — Сергей Смирнов (Полярные Зори)

2 место — Владимир Смирнов (Мончегорск)

3 место — Виктор Смирнов (Мончегорск)

Женщины, 25 км:

1 место — Марина Никифорова (Мончегорск)

2 место — Юлия Налимова (Североморск)

Мужчина, 25 км:

1 место — Сергей Кляузовас (Мончегорск)

2 место — Вадим Айнбунд (Мончегорск)

3 место — Александр Кожин (Мончегорск)

Мужчины 18-34 лет, 60 км:

1 место — Виталий Тридцаков (Мурманск)

2 место — Артем Ткачук (Мурманск)

3 место — Павел Панфилов (Кандалакша)

Мужчины 35-44 лет, 60 км:

1 место —  Владимир Яковлев (Кандалакша)

2 место — Иван Лазарев (Мурманск)

3 место —  Андрей Захаров (Мурманск)

Мужчины старше 40 лет, 60 км:

1 место — Игорь Страуманис (Ковдор)

2 место — Александр Клюшенков (Мончегорск)

3 место — Игорь Чуваев (Мурманск)

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме