Banner
Banner
20 апреля 01:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
18 июля 2019 13:38

Заполярье получило 3,5 млрд на компенсацию подорожания мазута

В Мурманскую область поступил транш из федерального бюджета в размере 3,54 миллиарда рублей на подготовку к зиме и обеспечение бесперебойного прохождения отопительного сезона.

За счет этих денег предполагается компенсировать теплоснабжающим предприятиям часть убытков, которые возникли в 2018 году, когда стоимость мазута резко взлетела. При формировании тарифов на тепло региональные власти исходили из того, что мазут будет стоить 13 тысяч рублей за тонну. Однако реальная цена мазута оказалась почти вдвое выше. Осенью 2018 года одна тонна мазута обходилась уже в 24 тысячи рублей.

Это создало теплоэнергетикам большие сложности — на мазуте работают около 80 процентов котельных Заполярья. Сейчас на полную компенсацию этих убытков региону требуется около 10 миллиардов рублей, сообщает «Российская газета».

— Несмотря на то, что вопрос окончательно не закрыт, для нас это существенное подспорье, позволяющее нам более уверенно планировать грядущий отопительный период, — отметил врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. — Считаю, что такая поддержка региону должна быть не разовой, а постоянной — до решения проблемы мазутозависимости.

Речь идет о переводе теплоэнергетики Мурманской области на газ, электричество и альтернативные виды топлива. Как сообщил врио губернатора, первые шаги уже делаются. Так, несколько муниципалитетов начали переход на биотопливо, в частности, на торф. Ряд городов отапливаются угольными котельными. Решается вопрос об использовании избыточной электроэнергии, существующей в энергосистеме Заполярья, для электроотопления.

 

Материалы по теме