Banner
Banner
29 марта 19:01
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
23 июля 2019 11:37

Путешествие в саамскую деревню: кормили оленей и катались на квадроциклах

Молодые мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья гостили в саамской деревне Самь-Сыйт. Их путешествие — одна из составляющих проекта «Э.Т.Н.И.К.А.».

Этот проект придумала команда отделения молодых инвалидов мончегорского Комплексного центра соцобслуживания населения, а помогает реализовать проект компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

В музее под открытым небом «Самь-Сыйт» ребятам рассказали о культуре и быте народа саами, а потом предложили примерить национальные костюмы, побывать в жилище саамов, покормить северных оленей.

— Мальчишки и девчонки попробовали уху, играли в саамский футбол, перетягивали канат и бросали аркан. Все эти забавы им знакомы. Например, не так давно они развлекались так в мончегорском экопарке, — рассказала Kn51 зав. отделением молодых инвалидов КЦСОН Ольга Михайлова. — Только если там аркан набрасывался на рога из фанеры, то в саамской деревне — на настоящего оленя. Тактильный контакт с животными вызвал у ребят шквал эмоций! Еще один яркий момент — катание на квадрациклах. После поездки еще два дня мне звонили благодарные родители и рассказывали, как понравилась экскурсия их детям. Она произвела самый настоящий фурор!

Следующее путешествие — 3 августа. Теперь подопечные отделения отправятся на берег Белого моря в село Кузрека — на праздник Поморской козули. Туда они поедут еще и как артисты: представят гостям праздника кукольную постановку «Курочка ряба» в исполнении артистов отделения молодых инвалидов КЦСОН.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива отделения молодых инвалидов мончегорского КЦСОН

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме