• $ 92.51
  • € 98.91
24 июля 2019 11:04

На Лумболке провели праздничную регату

В воскресный день в Мончегорске состоялись открытые соревнования — туристская регата «Монча-2019». Спортсмены-водники участвовали в гонках на воде и смешанной эстафете.

Ко Дню металлурга и Дню компании в Мончегорске провели целую серию турниров, товарищеских встреч в самых разных видах спорта. Одни — в зале, другие — на воде. Череду соревнований, приуроченных к празднику, завершила открытая туристская регата «Монча-2019». Ее провели в акватории озера Лумболка в районе эллинга в городском парке. Их организовал турклуб «Сариола» при содействии администрации города и спорткомплекса «Гольфстрим».

— Это наши традиционные соревнования, — рассказал Kn51 главный судья и организатор Александр Соколов. — Мы их проводим с 2014 года. В этом году у нас заявились 24 участника.

Во время состязаний состоялось несколько гонок на длинной дистанции: на одноместных каяках среди мужчин и женщин и каяках-двойках. Кроме того, впервые в этом году на регате провели гонку для детей на короткой дистанции. В ней соревновались 6 участников в возрасте до 14 лет. Детям предстояло вдоль берега пройти около 300 метров. Помимо гонок, на регате провели смешанную эстафету: на каяках-двойках, одноместном морском и сплавном каяках.

В гонке на длинной дистанции на двухместных каяках быстрее всех оказался экипаж в составе Леонида Квашнина и Александра Курочкина. Следом пришли Иван Рагуев и Яна Костычева. Призовую тройку замкнули Алексей и Анастасия Мироновы.

В гонке среди мужчин 1 место занял Леонид Квашнин, второе — Иван Рагуев, третье — Сергей Виноградов.

У женщин победила Елена Яковлева, «серебро» завоевала Екатерина Бурянина, а «бронзу» — Анастасия Миронова.

В детской гонке лучший результат показал Алексей Миронов, второе место занял Александр Курочкин, третье — Роман Деженков.

В смешанной эстафете победила команда в составе Леонида Квашнина, Александра Курочкина, Романа Деженкова, Виктора Жмутского. Второй результат показали Иван Рагуев, Алексей Гребенко, Яна Костычева и Екатерина Буречкина. Третье место в командных соревнованиях — у Анастасии и Алексея Мироновых, Марии Голубевой и Романа Белянчикова.

Призы, медали и грамоты для награждения победителей и призеров предоставил спорткомплекс «Гольфстрим». Безопасность на воде во время соревнований обеспечивали спасатели.