Banner
Banner
29 марта 14:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
24 июля 2019 08:59

Норвежцы снимают в Заполярье цикл сюжетов о Великой Отечественной войне

Три дня в районе реки Западная Лица работала съемочная группа из норвежского Тромсе: к 75-летию окончания Петсамо-Киркенесской операции и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье норвежский телеканал планирует выпустить серию познавательных очерков о войне на севере.

Об этом сообщил председатель мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Орешета в своей группе в соцсети «ВКонтакте». Съемки прошли у реки Западная Лица, где в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои.

— Норвежцы хотят знать о войне в Заполярье и о работе наших поисковиков, — пишет Михаил Григорьевич. — В съемках приняли участие известные поисковики Константин Добровольский, Сергей Макаров, Олег Переверзев и другие. В кадры кинокамеры попал момент, как из-под дерна ребята извлекают останки советского солдата. Почти целый день гости провели на легендарной высоте 314,9 и были поражены мужеством воевавших там солдат.

В съемках приняли участие ребята из Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения (СУВУ). Как отметил Михаил Орешета, в Норвегии поискового движения нет, как нет и молодежи, которая добровольно выезжает в сопки для того чтобы провести в порядок воинские захоронения.

 
Фото из группы Михаила ОРЕШЕТЫ

Материалы по теме