Banner
Banner
20 апреля 13:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 июля 2019 07:16

Резиденты «Полярного дня»: Анастасия Мясникова и зеркало Никеля

Перед художницей из Праги Анастасией Мясниковой, которая приехала на крайний север для участия в арт-резиденции «Полярный день-2019», Никель предстал калейдоскопом лиц: волонтеров, работников предприятий, просто прохожих, максимально отражающих дух отдаленного приграничного поселка. Их портреты художница рисовала в течение двух недель.

Настя никогда не была так далеко на севере, более того, это первая арт-резиденция в ее творческом пути.

— Север — это миллион контрастов, с которыми ты встречаешься на каждом углу, — поделилась она с Kn51. — Природа здесь отличается от той, к которой я привыкла. Люди тоже другие: более открытые новому. Если переходишь дорогу в неположенном месте, тебя всегда пропустят, а на улице прохожие не отказываются общаться и проявляют интерес к моему проекту.

Проект «Зеркало», который воплотила Анастасия за две недели арт-резиденции, это два десятка портретов северян, вдохновивших художницу. Персонажей для своих картин выбирала сама: с кем-то познакомилась в кафе или магазинах, кого-то просто остановила на улице с просьбой принять участие в проекте. В серии «Зеркало» есть портрет мужчины, который спешил домой и отказался позировать из-за зубной боли: его образ настолько запомнился Насте, что нарисовала его лицо по памяти.

Все портреты выполнены в разных техниках и зачастую на самых неожиданных поверхностях: кроме традиционного холста художница использовала в своей работе картон, ткань, обои из заброшенного дома, кусочки отвалившейся от стен краски. Это не совсем реалистическая живопись, и, хотя зритель сможет четко определить характер персонажа, они отражают в большей степени восприятие Насти тех людей, которые ей повстречались на самом краю страны, в северном Никеле.

— Я привыкла работать с материалами, которые нахожу повсюду, — рассказала Анастсия. — Это не запланированные находки, по большей части все происходит экспромтом. Каждая картина уникальна, я не люблю повторяться. Мне кажется, если человек повторяется, это уже не художник, а ремесленник. Художник призван выдумывать новые вещи.

В пространстве старой оконной рамы появилась влюбленная парочка, которую гостья из Праги увидела, выглянув из окна заброшенного здания. Так отжившая свое рама получила новую жизнь, ей вернули ее привычную функцию и подарили новую — она стала обрамлением картины.

Среди работ Анастасии — портрет юного никельчанина Елисея Мишина, который и провел для нее экскурсию по местным заброшкам.

— В заброшках потрясающе интересные фактуры, хочется фотографировать каждый уголок, а потом изучать. У каждого помещения в пустующем доме своя история, и этих историй бесконечное число. Это вдохновляет! — говорит Анастасия. — Елисей показывал нам свои любимые места в заброшке, я очень запомнила этот момент: он слился с фоном, стал единой композицией с этим старым зданием, будто был душой этого места. Для создания текстуры картины я использовала монтажную пену: это помогло придать изображению объем.

В Никеле Настя провела литературную лабораторию: ее участники пробовали создать поэтические произведения и оформить их графически. А еще с приездом Анастасии в разных уголках Никеля появились нанесенные на старые поверхности маркером надписи: фразы, меняющие привычный ход мыслей и настраивающие на романтическую волну.

— Я чувствую большие изменения, которые произошли во мне за эти две недели, — признается Настя. — Я много работала, была на творческом подъеме и старалась успеть сделать как можно больше. Анализировать этот опыт пока сложно: я просто собирала эмоции и старалась не преобразовывать их в слова, а сразу вкладывать в творчество. И я довольна тем, что получилось.

Познакомиться с работами Анастасии Мясниковой и ее видением Никеля можно в центре «Вторая школа», который уже в третий раз принимал самую северную в стране арт-резиденцию — большой творческий проект, воплощенный при поддержке компании «Норникель».

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме