Banner
Banner
18 апреля 16:34
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
25 июля 2019 14:30

Мир робототехники для школьников Печенгского района

Летние интенсивы программы «РобоНикель»: с техническим творчеством и миром моделирования и программирования знакомятся в Никеле.

Совсем недавно летние интенсивы провели для ребят из Заполярного и Мончегорска. Теперь в течение двух недель осваивать различные программы и оборудование будут воспитанники детского лагеря дневного пребывания, работающего на базе Дома детского творчества в Никеле.

— В нашей летней программе в Никеле участвуют две группы ребят — старшая и младшая, — рассказала Kn51 педагог проекта «РобоНикель» Дарья Якимова. — С младшими школьниками мы занимаемся на наборах Lego WeDo. Уже на первых занятиях изучили понятие алгоритма, научились строить ременные и ступенчатые передачи, дальше будем изучать мир робототехники с помощью построения различных конструкций — вертолетиков и машинок.

Что такое шестеренка, ось, штифты, балка? Никельские ребята уже ориентируются в этих понятиях. А еще они знакомятся с миром роботов и программирования. Каждый день — изучение новой темы и применение полученных знаний на практике в сборках.

Среди участников летнего интенсива есть никельчане, которые ходили на занятия программы «РобоНикель» в течение учебного года, но им с новичками не скучно.

— Одна из опций — самостоятельное выполнение заданий, — поделилась с Kn51 московский педагог. — Здесь важно дать ребенку тему: он будет ее развивать, и получится интересная работа. Так что ребята у нас не скучают точно!

В завершение летнего интенсива для ребят проведут итоговое занятие, где юные изобретали продемонстрируют, чему научились. Как рассказала Дарья Якимова, для старших групп планируется провести бои роботов-сумо (задача роботов — вытолкнуть с поля боя противника), младшие представят своего робота, выполняющего определенные задачи. Например, робота по завариванию чая.

  Аня Гончарова
   Аня Гончарова
Максим Беляков  
Максим Беляков   

— На занятиях очень интересно, тут можно строить разные объекты из Lego и их программировать, — поделилась участница интенсива Аня Гончарова. — Это увлекательно и мне бы хотелось спрограммировать собственного робота.

— Для меня важно, что тут нужно собирать все своими руками, это увлекает, — рассказал Kn51 Максим Беляков. — Робототехника меня заинтересовала еще на фестивале научных открытий «ArcticWave» (проводит для школьников и молодежи компания «Норникель» в городах, где работают ее предприятия), появилась мечта собрать скорпиона.

Напомним, «РобоНикель» — совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class», реализуемый при поддержке фонда «Живая классика». Образовательная программа направлена на развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах, а также формирование инженерно-технических кадров.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме