Banner
Banner
29 марта 12:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
26 июля 2019 08:40

Правительство РФ выделило 620 млн рублей для онкологической службы Мурманской области

На эти средства планируется закупить цифровые маммографы во все районные больницы и онкодиспансер, переоснастить его как лечебным, так и диагностическим оборудованием.

Решение о выделении средств было принято на заседании федерального правительства, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области. Выступая на заседании врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, отметил, что в силу низкого оснащения областной онкодиспансер не может применять для лечения пациентов большинство из доступных в настоящее время исследований — из более чем 400 схем в регионе применяются всего 111. Лучевую терапию в 2018 году получили лишь 22% впервые выявленных пациентов при рекомендуемом нормативе не менее 30%. Высок физический износ жизненно важного оборудования: радиологические аппараты в онкодиспансере не позднее 1976 года выпуска. Срок ожидания лечения в два раза превышает установленный Территориальной программой государственных гарантий.

— Эти факторы — дополнительные риски для жизни пациента, — подчеркнул Андрей Чибис. В связи с этим совместно с экспертами Минздрава России, НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова подготовлен перечень оборудования для борьбы с онкологическими заболеваниями, в котором у региона есть самая острая потребность.

По итогам доклада врио губернатора Мурманской области правительством Российской Федерации принято решение о выделении Мурманской области в 2019 году 620 млн рублей из резервного фонда правительства РФ для приобретения оборудования для онкологической службы Мурманской области.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме