Banner
Banner
20 апреля 04:30
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
26 июля 2019 12:31

В Мончегорске накоплен опыт социального партнерства в трудоустройстве особенных людей

Специалисты Центра занятости Мончегорска сумели объединить все заинтересованные организации и службы для решения общих задач по привлечению к труду людей с ограниченными возможностями.

Так, в отделении дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения в 2018 году организовано 40 рабочих мест для трудоустройства молодых людей с ограничениями по здоровью.

Результат совместных усилий нескольких ведомств закреплен в муниципальной целевой программе «Формирование благоприятных условий проживания населения города Мончегорска». Подобная модель межведомственного взаимодействия госструктур и муниципалитета — единственная в Мурманской области.

Как рассказала заместитель директора центра занятости населения (ЦЗН) Мончегорска Татьяна Чаплыгина, для реализации проекта был заключен трехсторонний договор между администрацией города, Мончегорским КЦСОН и ЦЗН. Финансирование оплаты труда идет из городского и областного бюджетов.

Сегодня в Мончегорске проживает 700 человек трудоспособного возраста с ограничениями по здоровью, 171 из них работает. Ежегодно в центр занятости населения за помощью в поиске работы обращаются 75-90 инвалидов. Эта категория граждан имеет возможность в приоритетном порядке получить бесплатные госуслуги, в том числе по профориентации, психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда.

Ежегодно в ЦЗН организуют Дни открытых дверей «Мы готовы помочь», где молодые инвалиды получают информацию об услугах службы занятости, знакомятся со специалистами, обучаются, задают вопросы. Для людей с ограниченными возможностями здоровья, состоящих на учете в ЦЗН, организуются ярмарки вакансий для трудоустройства на временные работы.

Большую поддержку в трудоустройстве инвалидов оказывает администрация города: с 2014 года по программе «Формирование благоприятных условий проживания населения города Мончегорска» создаются временные рабочие места. На площадке отделения дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН разработан комплекс мероприятий, включающий такую форму работы как «поддерживающее трудоустройство». Она предполагает прикрепление к особенному работнику тьютора. Наставник помогает работнику адаптироваться к новым условиям, предлагает ему различные пути решения проблем или способы выполнения поставленных задач.

Такая поддержка развивает личностные, трудовые и коммуникативные навыки граждан с ограниченными возможностями здоровья. Это позволяет им чувствовать себя увереннее, быть нужными обществу, социализироваться и закрепиться на рабочем месте, а также подготавливает к открытому рынку труда.

Мониторинг результатов социальной адаптации в процессе поддерживаемого трудоустройства впечатляет. Все 170 человек, которым с 2014 по 2018 годы предложили работу с получением социальной поддержки, улучшили свое материальное положение, 66% из них повысили свою самооценку, 26% приобрели мотивацию на долгосрочное трудоустройство.

Эффективность сотрудничества подтверждается аналитическими данными и службы занятости населения: доля трудоустроенных инвалидов от числа обратившихся с 19,5% в 2012 году возросла до 62% в 2018 году.

 

Материалы по теме