Banner
Banner
20 апреля 04:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
26 июля 2019 13:06

Стартовала десятая «Атомная регата»

На регату в гости к Кольским атомщикам приехали не только их коллеги из других российских АЭС, но и команды крупных промышленных предприятий Мурманской области, любители водного экстрима из Санкт-Петербурга и Карелии. Всего на старт выйдут более 90 спортсменов.

Главное, ради чего покорители бурлящих порогов стремятся попасть на Кольскую землю, — это уникальная трасса. Трудно представить, но все хитросплетения порогов, коварные валы и спокойные суводи — все это результат деятельности человека, тяжелой подготовительной работы, когда в безводный период энтузиасты без устали перетаскивали вручную огромные валуны, возводили деревянные конструкции и подпоры, чтобы конечный водный рисунок трассы сделал состязания азартными и зрелищными, пишет «Мурманский вестник».

Программа регаты гарантирует, что скучно не будет никому. Помимо традиционных соревнований на 2- и 4-местных катамаранах и каяках, впервые на заполярной реке пройдет гонка на надувных sup-бордах — досках, на которых перемещаются стоя, отталкиваясь одним веслом.

Турнир продлится все ближайшие выходные. В перерывах между выступлениями спортсменов гости спортивного праздника смогут испытать свою меткость в арбалетном тире, сразиться в пейнтбольном поединке, получить навыки преодоления препятствий в веревочном парке и поучаствовать в тематическом фотоконкурсе.

Организаторы спортивного праздника из клуба «ВОДИной» при профкоме Кольской АЭС сделали все возможное, чтобы соревнования стали увлекательными не только для спортсменов, но и для многочисленных зрителей, для удобства которых на берегу реки соорудили настоящие трибуны.

Место проведения турнира: старое русло реки Нива, водосброс с головного узла ГЭС Нива-2, н.п. Нивский Кандалакшского района, район автомобильного моста через реку Нива.

 
Фото: управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Материалы по теме