Banner
Banner
28 марта 15:29
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
31 июля 2019 11:15

Муниципалитеты Мурманской области должны быть готовы к началу отопительного сезона к 1 сентября

На выездном заседании правительства Мурманской области в Коле главы администраций районов и городских округов отчитались о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в грядущий отопительный период.

Как сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат, подготовка к зиме в районе ведется в соответствии с графиком. Все ремонтные работы на объектах системы жизнеобеспечения должны быть завершены к 30 августа.

Было принято к сведению предложение Александра Лихолата позволить муниципалитетам использовать сэкономленные остатки областной субсидии на подготовку к зиме на свои насущные нужды, а не возвращать их в областной бюджет. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис поручил коллегам в течение недели проработать юридическую сторону вопроса, сообщает пресс-служба областного правительства.

Глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков доложил о ходе подготовки города к отопительному периоду. По его словам, работы ведутся с опережением графика, паспорт готовности будет получен в срок.

Также есть уверенность в своевременном получении паспорта готовности Оленегорском. Как сообщил глава администрации города Олег Самарский, несмотря на задолженность МУП «ОТС» перед поставщиком угля, нормативный запас топлива будет сформирован вовремя.

В Печенгском районе, по словам главы администрации Эдуарда Затоны, главной проблемой является сильный износ коммунальных сетей, что лишний раз продемонстрировала недавняя авария на водоводе в Никеле. Администрации поручено обеспечить обследование водовода и необходимый ремонт для недопущения ЧП в зимний период.

По итогам обсуждения Андрей Чибис поставил перед муниципалитетами задачу — быть готовыми к включению тепла к 1 сентября, а не к 15-му, как того требует приказ Минэнерго России.

— Сроки надо сжать. Приказ Минэнерго РФ касается страны в целом, а температурные режимы у нас разные, и здесь мы должны быть максимально мобилизованы, — подчеркнул врио губернатора.

 

 

Материалы по теме