Banner
Banner
28 марта 23:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
01 августа 2019 13:32

Мурманская область может стать базой для подготовки горнолыжников мирового уровня

Российская федерация горнолыжного спорта выступает с инициативой создать в Мурманской области освещенную трассу с искусственным снегом, соответствующую современным требованиям профессионального горнолыжного спорта.

Об этом рассказали президент федерации Леонид Мельников и вице-президент Валерий Цыганов в ходе рабочей встречи с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Существующая в Мурманской области горнолыжная инфраструктура в основном имеет коммерческий характер и рассчитана на туристов, в то время как регион имеет все шансы стать базой для подготовки спортсменов и проведения соревнований уровня Кубков Европы и мира.

— Наша мечта — чтобы мы открывали сезон в Мурманской области, и чтобы соревнования проходили в трех городах, где есть горнолыжные школы: Кировске, Мончегорске и Полярных Зорях. Мы бы могли проводить хорошие международные соревнования и начинать сезон в октябре-ноябре. Мурманская область могла бы стать базой подготовки не только нашей сборной, но и иностранных спортсменов. Цены на сборы сегодня растут и в Европе, и в Америке, и я уверен — это будет пользоваться спросом, — отметил Леонид Мельников.

Президент федерации горнолыжного спорта также предположил, что современная искусственная трасса, помимо прочего, позволит проводить в Мурманской области этап Кубка мира, основная часть которого проходит в ноябре совсем рядом — в финском Леви.

— Отличная идея — заманить сюда спортсменов со всего мира, — поддержал предложение федерации врио губернатора Андрей Чибис. — Это и для экономики хорошо. Речь идет о развитии целого горнолыжного кластера.

Федерация горнолыжного спорта готова взять на себя расходы по разработке проекта и прохождению им госэкспертизы. В результате появится смета, которую уже можно будет обсуждать предметно.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме