Banner
Banner
28 марта 23:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 августа 2019 14:16

Для скейтбордиста главное - координация

Совсем недавно начинающие любители экстрима прошли мастер-класс у инструкторов скейт-площадки «СПОТ», что открылась в Мончегорске две с небольшим недели назад, а теперь они уже состязаются друг с другом.

В первых соревнованиях по трюкам на скейте «Чудеса на виражах» участвовали парни — воспитанники мончегорского специализированного учебного учреждения (СУВУ) и единственная представительница прекрасного пола, учащаяся спортивной школы олимпийского резерва №1 Иванна Горлова. Девушка не первый год успешно защищает честь города металлургов на различных соревнованиях по парусному спорту. В «Чудесах на виражах» она так же уверенно обошла в скорости всех ребят и заработала титул чемпионки. На втором и третьем месте оказались парни из СУВУ Михаил Урюпин и Сергей Лютас.

Победительница считает, что все дело в регулярных занятиях.

Иванна Горлова  
Иванна Горлова   
   
Анатолий Антонов  
Анатолий Антонов  

— Я каждый день катаюсь на скейте после тренировки в спортшколе, — поделилась с Kn51 Иванна Горлова. — Прихожу сюда часов в пять и возвращаюсь домой к десяти. На скейте важна координация движений. Я люблю парус, но и скейт успела полюбить. Это несравнимые виды спорта и разные ощущения. У каждого своя стихия: в одном — вода, в другом — земля… Скейт пока только открываю, и скажу: сколько радости испытываешь, когда ставишь новый трюк. Я сейчас ставлю прыжок на ходу.

Призеры соревнований нисколько не огорчились, что уступили первое место девушке.

  Сергей Лютас
   Сергей Лютас
   
  Валентина Соколова
  Валентина Соколова

— Мне все понравилось, — сказал Сергей Лютас. — Пришлось делать много попыток, чтобы три раза проехать до конца дистанции. — Азарт был. Катание на скейте затягивает. Так что это нужная площадка. Здесь можно проверить себя, научиться чему-то новому.

— Не все получалось сразу, но кататься понравилось. Несколько дней назад мы участвовали в мастер-классе, осваивали скейт, а сегодня уже соревновались на время. Это было не очень сложно и к тому же азартно, — признался Анатолий Антонов, немного уступивший призерам и занявший четвертое место в соревнованиях.

Сопровождала ребят их воспитатель Валентина Соколова. По ее мнению, скейт-площадка — замечательная возможность для ребят интересно провести досуг.

— Они уже много трюков освоили на самокатах и участвовали в соревнованиях для новичков. А сегодня вот соревновались на скейтбордах. Сюда приходят парни спортивные. Наши ребята участвуют в различных спортмероприятиях. Например, Михаил Урюпин — постоянный призер любых соревнований. Он — один из лучших спортсменов СУВУ. Спорт для наших мальчишек — мотивация, способ зарекомендовать себя хорошо, чтобы заработать баллы и в качестве поощрения выйти в город, посетить различные экскурсии. Они с нетерпением ждут каждый выход на скейт-площадку.

Напомним, скейт-площадка «СПОТ» возникла в Мончегорске по задумке авторов проекта «СкейтОстров» и содействии компании «Норникель» и уже стала местом притяжения спортивной молодежи города.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме