Banner
Banner
29 марта 00:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 августа 2019 13:55

Полезные уроки

В никельском приюте для бездомных животных «Лапки и усики» стартовал курс занятий по дрессуре «Юный кинолог»: работать с приютскими собаками будут волонтеры.

Жизнерадостная Турба уже вполне уверенно выполняет команды «сидеть», «лежать», «ко мне», а ведь еще пару недель назад она не откликалась на собственную кличку. Турба приехала в Никель с Луостари: там она жила под мостом. После приезда в приют собака несколько недель пряталась от людей и не шла на контакт. Теперь воспитанницу не узнать: она с удовольствием дает погладить себя и старательно выполняет все команды юной дрессировщицы — Есении Козловской.

За правильное выполнение поставленных задач собака получает вкусное лакомство: это стимулирует Турбу к дальнейшей работе. Есения — волонтер приюта, она уже несколько месяцев приходит в «Лапки и усики» помочь по хозяйству и позаниматься с животными. Одну из приютских собак девочка забрала домой.

Есения Козловская  
Есения Козловская   

— Мне нравятся животные, у меня дома две собаки, кошка, крыса и черепаха, — рассказала Kn51 Есения. — В будущем я стану ветеринаром, чтобы помогать животным. Собаки были в нашем доме с самого моего детства, так что мне не сложно найти с ними общий язык.

Курс «Юный кинолог» — важная составляющая проекта «Приют добра», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» и получил поддержку компании «Норникель».

— Мы хотим научить детей правильному общению с собаками и помочь приютским псам стать более социализированными: это поможет им найти новый дом, — рассказала Kn51 руководитель приюта «Лапки и усики» Татьяна Бирюкова. — Оказалось, в приюте много собак, которые хорошо поддаются дрессировке: они слушаются ребят, легко идут на контакт, обучаются. Конечно, нам очень не хватает профессиональной площадки: мы мечтаем о дрессировочном комплексе, где могли бы заниматься не только приютские собаки, но и питомцы всех жителей Никеля. Стоит такой комплекс недорого, а сколько пользы он способен принести!

Не менее важен дрессировочный процесс и для самих ребят: это воспитывает в детях доброту к животным, ответственность и учит взаимопониманию с четвероногими. Занятия «Юного кинолога» идут 3 раза в неделю. Чтобы попасть на курс, нужно написать в группу «Лапки и Усики».

Сейчас в приюте 65 собак и около 30 кошек. Каждый из этих животных мечтает найти настоящего хозяина и переехать в собственный дом. У собак, проведших курс дрессировки, больше шансов обрести хозяина: они научены послушанию и с ними гораздо проще в быту.

Параллельно в «Лапках и усиках» идет работа по строительству помещения для волонтеров, которые приходят в приют на помощь животным. Это будет уютная комната, где можно переодеться, попить чаю и даже провести теоретические занятия и лекции. В помещении уже установлены стеклопакеты, рабочие приступили к обшивке стен.

Поучаствовать в обустройстве приюта может каждый: уже в эту субботу, 3 августа, здесь пройдет субботник, на него приглашают всех, кто мечтает помочь животным! Субботник продлится с 13 до 18 часов. Организаторам требуется помощь неравнодушных тружеников, и особенно мужчин: здесь накопилось много работы, с которой не под силу справиться женщинам.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме