Banner
Banner
23 апреля 18:50
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
19 апреля 2017 13:38

Аэропорт «Норильск» и Минобороны договорились о сотрудничестве

В период реконструкции аэропорта в 2017-2018 годах «военные» объекты на его территории могут использоваться для гражданских нужд.

Такая возможность предусмотрена в договоре совместного базирования, который Минобороны и аэропорт «Норильск» заключили 14 апреля 2017 года, сообщают в пресс-службе аэропорта. Это позволит провести работы по ремонту аэропорта Норильска более эффективно.

Договор — результат работы специальной группы, созданной во исполнение поручения президента РФ на базе Росавиации и Министерства обороны, для синхронизации проектов реконструкции гражданского и военного секторов аэропорта «Норильск», поскольку Алыкель — аэропорт совместного базирования.

В соответствии с договором, на период проведения работ по реконструкции аэропорта «Норильск» (по плану продлится до 2018 года), его администрация вправе использовать рулежную дорожку и часть перрона, находящиеся в зоне ответственности Минобороны России, для эксплуатации (руления и стоянки) гражданскими судами. Это решение позволит избежать проблем с приемом и расстановкой воздушных судов в 2018 году во время третьего этапа реконструкции, когда планируется проводить бетонные работы по ремонту гражданского перрона и доступ к нему будет ограничен.

Как отметил генеральный директор аэропорта «Норильск» Андрей Никифоров, предстоящая реконструкция позволит превратить Алыкель в современный, отвечающий самым строгим требованиям, аэропорт.

— Мы используем все возможности, чтобы провести ремонт максимально оперативно и качественно, — прокомментировал Андрей Никифоров. — И мы очень благодарны Министерству обороны и Росавиации за содействие. Благодаря дополнительным маневровым поверхностям мы сможем сохранить высокий уровень загрузки аэропорта, а значит, обеспечить устойчивую связь жителей Норильска с «материком» даже на время ремонтных работ.

Фото с сайта www.airport-norilsk.ru

 

Материалы по теме