Banner
Banner
16 апреля 14:53
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
07 августа 2019 09:21

Более четырех тысяч северян в 2019 году уже прошли обучение в КЦРП

Для Кольского центра развития персонала 2019 год юбилейный — осенью учреждение дополнительного профессионального образования отмечает десятилетие. Подготовка новых кадров, повышение квалификации сотрудников, тренинги личностного роста… Более десятка образовательных программ, которые за эти годы освоили тысячи северян.

Ответственность за подготовку кадров

Среди учеников центра развития персонала — рабочие и руководители Кольской ГМК, «Печенгастроя» и других компаний области. Только за шесть месяцев работы 2019 года обучение прошли почти пять тысяч сотрудников, большинство из которых трудятся на градообразующем предприятии.

Ольга Шмотина  
Ольга Шмотина   

— На сегодня мы работаем по нескольким основным направлениям: проводим курсы в области промышленной безопасности, охраны труда, управления рисками, организуем обучение рабочих (подготовка кадров, переподготовка, повышение квалификации), — рассказала Kn51 директор КЦРП Ольга Шмотина.

Важное место занимает образование для руководящего состава. Например, по программе «Кадровый резерв» готовят руководителей для всей компании. Обучение направлено на совершенствование управленческих навыков.

— Личностное развитие сотрудников — еще одно направление, над которым мы активно работаем. Так, в этом году провели тренинги в Печенгском районе и Мончегорске по освоению навыков публичных выступлений и презентаций, — продолжила руководитель. — Не новым, а традиционным стала подготовка и проведение конкурсов профессионального мастерства. В 2019 году мы выявляли лучшего стропальщика во время месячника по охране труда. Эту профессию выбрали, потому что ее представители работают во многих цехах, соответственно, больше людей смогут себя проявить, проверить свои профессиональные навыки.

По словам руководителя центра, самое популярное направление — предаттестационная подготовка по промышленной безопасности: треть всех «студентов» КЦРП в этом полугодие прошли именно это обучение.

— Надо сказать, что большинство направлений, по которым мы проводим обучение — обязательны для прохождения, чтобы работник мог выполнять должностные обязанности. И не важно, какую должность он занимает, руководящую или нет. Компаниям, которые располагаются в Мончегорске и Печенгском районе, не требуется отправлять людей в другие учебные центры: мы полностью взяли ответственность за подготовку кадров по основным направлениям на себя, — подчеркнула Ольга Измайловна.

Держим руку на пульсе

Профессионализм каждого сотрудника — необходимость для работы любой компании, особенной такой крупной, как Кольская ГМК. Перед градообразующим предприятием стоят глобальные задачи. Для достижения результата важны знания и умения каждого специалиста, поэтому обучение занимает важную роль.

Руководство Кольского центра развития персонала разделяет цели компании и готово к эффективной работе. Для выполнения поставленных задач несколько лет назад учебное заведение прошло аккредитацию в Министерстве труда и социальной защиты РФ, чтобы получить право проводить обучение работников и работодателей по вопросам охраны труда.

— С Кольской ГМК мы работаем в тандеме. Задачи, которые перед нами поставлены, будут выполнены. Для этого у нас есть профессиональный коллектив, который знает свое дело и любит его, — подчеркнула Ольга Шмотина.

Коллектив учебного заведения небольшой, всего 26 человек, но многие работают здесь с открытия, то есть уже десять лет. Кроме того, у центра много «помощников» — это руководители цехов, инженерно-технические работники Кольской ГМК, «Печенгастроя», которые выступают в качестве преподавателей и помогают персоналу компании осваивать профессиональные знания. Так, в прошлом году примерили на себя роль учителя порядка трехсот человек.

— За прошедшие десять лет в образовании много, что изменилось, стали внедряться профессиональные стандарты. Какими должны быть сотрудники КЦРП, какими знаниями, навыками должны обладать люди, которые здесь работают? Требования высокие, поэтому мы должны постоянно держать руку на пульсе и не только обучать других, но и постоянно повышать квалификацию сами, — подчеркнула директор КЦРП. — Важно, что мы находимся на стыке двух отраслей: образовательной и металлургической, то есть должны следить за изменениями не только в системе обучения, но и в области охраны труда, промышленной безопасности. Мы должны оперативно реагировать на те новшества, которые происходят, например, на появления новых профессий и введение новых правил.

Но, как отмечает Ольга Измайловна, в целом, обучение, связанное с профессиональной подготовкой рабочих мало трансформировалось. Несмотря на то, что появляются новые методы, помогающие осваивать профессию, основой всего остается знание теории и умение применить ее на практике. А КЦРП этому научит!

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме