Banner
Banner
28 марта 16:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
08 августа 2019 14:36

Благоустройство сквера - дело общее

В Мончегорске участники экомарафона «ПонесЛось!» вместе с неравнодушными горожанами приводят в порядок общественную территорию на улице Комсомольская. К доброму делу присоединились и сотрудники Kn51.

Ремонтные работы здесь кипят уже третью неделю. Участники экомарафона «ПонесЛось!», организованного «Норникелем», вместе с местными активистами обустраивают еще одно уютное место для хорошего времяпровождения жителей и гостей Мончегорска. Напомним, преображение сквера на улице Комсомольская — инициатива сразу нескольких команд: «Белкин дом», «ёЖкинкоД», «Земляне» и «Бюро добрых дел».

— Когда мы приступили к работам, то поняли, что стоит обязательно подключить к этому делу горожан. Во-первых, дополнительные руки никогда не помешают. Во-вторых, мы предполагаем, что эти люди в дальнейшем станут своего рода смотрителями сквера, когда он начнет функционировать в полную силу, — рассказала нам капитан команды «Белкин дом» Алена Цветкова.

Работа ведется грандиозная: ежедневно в сквере по несколько часов трудятся около 15 человек, в частности и сотрудники Kn51. Волонтеры приводят в порядок палисадники, красят заборы, восстанавливают и художественно оформляют стену рядом со сквером… Помощь с вывозом земли и мусора оказывает «Городское благоустройство», а отдел культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска выделил инвентарь.

— Изначально мы планировали нанести на стену стилизованную карту города, но после решили передать историю создания сквера. Покорители Монче-тундры, первые 15 комсомольцев, приехавшие жить в Мончегорск из Мурманска и в честь которых названа улица, строительство градообразующего предприятия — комбината «Североникель», ныне Кольской ГМК. Изображать все это нам помогает приглашенный художник из Санкт-Петербурга, — поведала Алена Цветкова.

В ближайших планах экомарафонцев демонтировать старые скамейки и установить шесть новых, а еще провести освещение.

— Стена с рисунком станет точкой притяжения, дополнительной фотозоной. Хочется, чтобы ею можно было любоваться и в полярную ночь, — отметила капитан команды «Белкин дом».

Поучаствовать в благоустройстве сквера приглашают всех желающих. Заинтересовавшиеся предложением могут обратиться по телефону 8-921-724-20-47.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Алены ЦВЕТКОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме