Banner
Banner
29 марта 14:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
09 августа 2019 14:00

Море, которое объединяет

В центре «Вторая школа» работает выставка картин мурманского художника Владимира Кумашова «Море по обе стороны границы».

В выставочном зале экспонированы работы известного мурманского живописца, объединённые морской тематикой. На открытие выставки в Никель приезжала вдова художника — Надежда Кумашова, которая рассказала Kn51 о его жизни и творчестве.

Она познакомилась с будущим супругом в Мурманске, куда Владимир Кумашов приехал из Белоруссии в отпуск, это было в далеком в 1974 году. Город ему очень понравился, и Владимир Алексеевич решил остаться на севере. Даже работа нашлась практически сразу: он стал художником-оформителем в Мурманском морском порту.

Надежда Кумашова  
Надежда Кумашова   

— Ему нравилась необычная природа севера, близость моря и корабли, — рассказывает Надежда Кумашова. — В первый же год жизни на Кольском Севере Владимир Алексеевич принял участие в областной художественной выставке, где заявил о себе, как о интересном мастере, чьи работы привлекают внимание. Он любил рисовать море. Окна его художественной студии выходили на Кольский залив, и часто он рисовал пейзажи, глядя на море через оконный проем. За время работы в морском пароходстве, художник побывал в экспедициях по Северному морскому пути, много путешествовал по побережью Баренцева моря, в составе творческих групп посетил Голландию, Финляндию, Норвегию. Швецию.

Сегодня работы Владимира Кумашова хранятся в мурманской областном художественном музее, дирекции выставок Фонда РСФСР, музеях Норвегии, Швеции, Японии, США.

  Наталья Сидорина
   Наталья Сидорина

— Мы давно планировали организовать выставку Владимира Кумашова во «Второй школе», ведь этот художник известен как в России, так и за рубежом, — рассказал Kn51 организатор экспозиции Наталья Сидорина. — Удалось заручиться поддержкой вдовы Владимира Алексеевича и привезти в Никель 23 его работы, посвященные путешествиям по морскому побережью. Познакомиться с творчеством именитого живописца могут все желающие: выставка будет работать до 23 августа.

В Мурманске картины Владимира Кумашова можно увидеть на выставке «Строго на Север», которая экспонирована в главном здании Мурманского областного художественного музея. Эта экспозиция объединила участников большого проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель» в канун столетия открытия Норильского месторождения. Цель проекта — рассказать жителям страны об истории освоения полярных широт через искусство.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме