Banner
Banner
23 апреля 11:40
  • $ 93.25
  • € 99.36
Культура
11 апреля 2017 11:53

Мончегорцы проверили свою грамотность

Мончегорск присоединился к Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант». 8 апреля в читальном зале центральной библиотеки города металлургов, в публичном центре правовой информации и секторе литературы по искусству для участия в добровольном диктанте собрались 102 мончегорца. Это на 27 человек больше, чем в прошлом году.

Началось мероприятия с видеообращения организаторов акции. Оно создало непринужденную обстановку и заставило участников улыбнуться. А затем они приступили к написанию текста — трилогии «Город на реке», специально подготовленной для тотального диктанта. Автор -российский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук и автор детективных и исторических романов Леонид Юзефович.

Текст диктовали опытные филологи — заслуженные учителя России Ольга Коновалова, Вера Королева и учитель русского языка и литературы мончегорского спецучилища закрытого типа Нина Акулова.

С результатами тотального диктанта можно будет ознакомиться здесь с 13 апреля, а после 12 апреля забрать свои работы и узнать, насколько грамотно они написаны.

Организаторы благодарят за поддержку информационных партнеров: интернет-издание Kn51.ru, местные газеты «Мончегорский рабочий» и «Добрый день», радиокомпанию «Арктика», Медиа-холдинг «Партнер».

Напомним, акция «Тотальный диктант» добровольная. Она охватила 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Около 3000 площадок открыли двери всем желающим, также диктант можно было написать онлайн. По оценкам организаторов, в мероприятии приняли участие около 200 тысяч человек.

Заведующий отделом инновационного развития
центральной городской библиотеки,
координатор «Тотального диктанта» в Мончегорске
Марина ЕРУШНИКОВА

 
Фото Артема БАГЛАЯ

Материалы по теме