Banner
Banner
29 марта 09:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 августа 2019 08:02

В Мурманской области в 2019 году обновят более 88 км автодорог

В регионе продолжается активная ремонтно-дорожная кампания. Основной объем ремонтных работ проводится по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Рисков по срокам выполнения плана-графика на сегодняшний день нет — до 1 сентября работы будут завершены. Об этом в ходе оперативного совещания главе региона доложил руководитель регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Соснин, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

По словам профильного министра, в целом работы по укладке асфальта выполнены на 62%. На пяти объектах — объездной дороге г. Апатиты, трассе Умба — Кандалакша, автоподъезде к Белому морю, автодорогам Полярные Зори — Африканда, Кандалакша — Полярные Зори — ремонты полностью завершены и работы приняты. На 10 объектах выполнено асфальтирование дороги.

Как прозвучало в докладе, профильное министерство совместно с администрацией города Мурманска осуществляет контроль за качеством и соблюдением сроков ремонта автодорог и тротуаров в областном центре.

Не вызывают опасений темпы ямочного ремонта в муниципалитетах региона — выполнено более 50% от запланированного объема работ. Разрушения дорожного полотна будут устранены до 31 августа.

Дмитрий Соснин также отметил, что для проведения качественного ремонта, выявления изношенных участков дорог и своевременного устранения дефектов важна обратная связь с жителями региона. В министерстве продолжает работать «горячая линия», звонки принимаются по телефону 48-68-70. Кроме того, северяне могут направить жалобу на неудовлетворительное качество дорог на портал «Наш Север». Информация о поступивших обращениях и предпринятых мерах по их решению размещается на официальном сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области в разделе «Горячая линия «Ровные дороги».

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис поручил вице-губернатору Ольге Кузнецовой до 1 сентября разработать модель распределения бюджетных средств на ремонт автодорог в муниципальных образованиях региона.

— Главы муниципальных образований должны заранее понимать объем ресурсов, выделенных на ремонт дорог. Это позволит им составить предварительный прогноз того, что будет отремонтировано, и, используя портал «Наш Север», вместе с жителями определить ключевые места, чтобы максимально качественно и быстро устранить дефекты, — подчеркнул Андрей Чибис.

 
Фото: сайт правительства Мурманской области

Материалы по теме