Banner
Banner
17 апреля 02:03
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Норникель
16 августа 2019 08:17

«Норникель» и Главгосэкспертиза России договорились о совместной работе

Соглашение о сотрудничестве направлено на развитие взаимодействия с целью повышения эффективности реализуемых инвестиционных проектов в области строительства объектов горно-металлургического комплекса. Подписи под документом поставили начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и статс-секретарь — вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков.

— Мы внедряем новые сервисы и технологии, позволяющие использовать опыт и интеллектуальный потенциал экспертов еще на стадии инвестиционного планирования. Экспертиза трансформируется в институт, занимающийся инжинирингом и комплексным решением вопросов, касающихся инвестиционных проектов и становится связующим звеном между участниками строительного комплекса, — отметил в ходе встречи Игорь Манылов.

Дмитрий Пристансков, в свою очередь, рассказал, что в настоящее время «Норникель» реализует амбициозную инвестиционную программу, включающую в себя масштабную модернизацию имеющихся активов, экологические инициативы, а также перспективные проекты роста, сообщает пресс-служба компании.

— Важно, чтобы наши проектные решения отвечали всем требованиям и при этом получали поддержку на экспертном уровне. Совместная активная работа позволит повысить качество проектирования. Поэтому мы рассматриваем Главгосэкспертизу России как партнера, — отметил вице-президент компании.

Одно из основных направлений подписанного соглашения — управление сроками реализации объектов «Норникеля» и, в частности, предоставления проектной документации и результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу. На основе перечня планируемых к строительству объектов, заблаговременно направляемого заказчиком с указанием вопросов, требующих дополнительной проработки совместно с экспертами, Главгосэкспертиза России будет составлять «дорожную карту» по управлению сроками представления документов на экспертизу. В документе также будут прописаны место проведения экспертизы (центральный аппарат или филиал учреждения), график будущих семинаров Главгосэкспертизы по отраслевой тематике, связанной с качеством подготовки проектной документации и (или) инженерных изысканий, и другие мероприятия.

Напомним, что в 2018 году «Норникель» подтвердил вектор на развитие современного, эффективного, экологически чистого производства, представив стратегические приоритеты устойчивого развития и раскрытия потенциала «Норникеля» на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Ключевым компонентом нового цикла развития становится крупнейшая экологическая инициатива стоимостью порядка 150 млрд руб., направленная на сокращение выбросов и формирование экологически чистого производства. Реализуя экологическую программу, в 2018 году «Норникель» запустил масштабный «Серный проект» на Медном заводе Заполярного филиала. Его конечная цель — сокращение суммарных выбросов диоксида серы на 75% к 2023 году.

— В ближайшие пять лет «Норникель» будет реализовывать самый масштабный, дорогостоящий и инженерно-сложный экологический проект — так называемый «серный проект», — отметила в ходе презентации отчета об устойчивом развитии компании за 2018 год старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова. — Для нас это не просто решение проблемы выбросов серы в атмосферу, но и изменение некоторых технологических процессов. Это качественная реструктуризация мощностей, которые работают в Норильске. Аналогов тому, что построит «Норникель» у себя на площадке, нигде в мире нет. Это будет революционный шаг, потому что никогда за 85 лет истории компания так радикально к вопросу экологии не подходила.

 
Фото: Главгосэкспертиза России

Материалы по теме