Banner
Banner
29 марта 13:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
16 августа 2019 14:52

Во «Второй школе» пели песни Цоя

В Никеле состоялся вечер памяти основателя группы «Кино» Виктора Цоя: человека, который олицетворил своим творчеством целую эпоху.

Музыка группы «Кино» стала символом своего времени: она звучала из каждого радиоприемника страны, огромными тиражами продавалась на аудиокассетах. Создатель команды, Виктор Цой, погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе, это стало настоящим ударом для тех, кто любил его творчество. Однако со смертью «последнего героя» его лирика продолжила жить: песни группы «Кино» и сегодня не потеряли своей актуальности, их помнят, слушают и поют.

В холле «Второй школы» прошел концерт, на котором знакомые каждому с детства композиции исполнили музыканты из Мурманска: кавер-группа Bomb-G.

— В нынешнем составе наша группа существует около трех лет, мы исполняем кавер-версиии песен различных рок-групп, в том числе зарубежных, — рассказывает музыкант Юрий Толстобров. — Сегодня пели песни Виктора Цоя: он был человеком, который много сделал для отечественной рок-культуры, за ним тянулись люди. Публика пришла замечательная: энергия гостей подогревает, хочется отдавать ее обратно в зал.

Вечер продолжился на кухне «Второй школы»: там организаторы подготовили угощения и продолжение музыкального вечера: песни Виктора Цоя под акустическую гитару исполнили Владимир Думан, Дарья Смирнова и Павел Храмов, которые не так давно объединились в группу «Утес».

На квартирнике говорили о песнях Цоя, его жизни и творчестве. Чтобы максимально полно окунуть участников памятного вечера атмосферу 90-х, организаторы создали особый антураж в помещении кухни «Второй школы». Гостей угощали привычными для советского стола бутербродами со шпротами, солеными огурцами и горячим чаем из железного чайника, вскипячённого электрической плитке. Участники вечера смогли оставить надписи на стене памяти: черным маркером на фоне красных кирпичей кто-то написал традиционное «Цой жив».

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме