Banner
Banner
20 апреля 09:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 августа 2019 11:13

В Кольской ГМК ремонтируют газоход

На мончегорской площадке Кольской ГМК начались работы по ремонту газохода: до 9 сентября планируется заменить 15 изношенных секций.

Протяженность газохода на территории компании в Мончегорске — 1,25 км. В результате воздействия агрессивной среды металлоконструкции газохода изнашиваются, поэтому их меняют на новые.

Начиная с 2013 года заменено более 50 секций. Демонтаж и установку выполняют специалисты компании «Печенгастрой» при помощи специализированной грузоподъемной техники.

Владимир Фирсов  
Владимир Фирсов   

— В этом году заменим 15 секций, общей протяженностью 286 метров на трех участках: от металлургического цеха до Никелевого шоссе, над железнодорожным мостом и вдоль химико-металлургического отделения металлургического цеха, — отметил в разговоре с Kn51 начальник управления главного механика департамента промышленных активов Кольской ГМК Владимир Фирсов. — Работу сотрудники планируют завершить за месяц. Они свое дело знают на «отлично», за несколько лет накоплен богатый опыт и отработана технология ремонта, поэтому работы проводятся более оперативно, чем раньше. Например, в 2014 году на замену 5-6 секций уходило 45 суток.

Новые секции диаметром 2,9 метра изготовлены из металла, внутри они оклеены кислотостойким материалом — полиизобутиленом, вес каждой — более 14 тонн. Демонтируемые старые секции с технологическими остатками футерованные кирпичом намного тяжелее — 45-85 тонн.

Установка новых секций позволит нарастить утилизацию отходящих газов металлургического цеха за счет увеличения тяги через газоход. В конечном итоге это будет способствовать улучшению состояния воздуха на промплощадке Кольской ГМК в Мончегорске.

Для соблюдения технологии и качества ремонта работы по замене секций газохода производятся только в летнее время. В связи с этим сотрудникам Кольской ГМК стоит обратить внимание, что по 9 сентября 2019 года движение автотранспорта, в том числе рейсовых автобусов, по промплощадке будет организовано по объездным маршрутам.

 
Марина ПАПКА. Фото: управление главного механика департамента промышленных активов Кольской ГМК

Материалы по теме