Banner
Banner
29 марта 00:27
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
25 августа 2019 12:34

Наталья Варлей – актриса, поэтесса, писательница, певица и просто красавица!

В Мончегорске с творческим вечером выступила исполнительница главной роли в фильме «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика». Встреча стала финальным событием IV международного фестиваля «Табуретка». В детстве у Натальи Варлей была своя «Табуретка». Правда гостям будущая актриса читала отнюдь не стихи, а… передовые статьи из газет.

Праздник творчества и культуры провели в городе металлургов в четвертый раз. Фестиваль «Табуретка», организованный фондом «Живая классика» при содействии компании «Норникель», городской администрации и комитета по культуре и искусству Мурманской области включил в себя множество активностей. Днем его площадки работали в центральном парке. Заключительное мероприятие – творческий вечер Натальи Варлей – собрал гостей в Городском центре культуры. Пообщаться со знаменитостью вживую, услышать в ее исполнении стихи и песни собственного сочинения, сфотографироваться и взять автограф мог каждый.

С Мончегорском связано много ярких страниц в жизни 

Наталье Варлей не впервой бывать на Кольской земле. Будучи школьницей она несколько лет прожила в столице Заполярья. Отец был заместителем начальника Мурманского арктического пароходства, а потом работал председателем горисполкома областного центра. Тем не менее, по словам артистки, много ярких страниц в жизни у нее связано и с Мончегорском.

— Я не только приезжала сюда на гастроли со спектаклями. Под Мончегорском снималась часть картины «Золото» по роману Бориса Полевого. В этом военном фильме я играла главную роль — машинистку Мусю Волкову, — рассказала она.

В Москву семья Варлей переехала в конце 1950-х годов. Смена места жительства положительно отразилось на здоровье будущей актрисы. До этого из-за ревмокардита юная Наташа даже не занималась в школе физкультурой. Однако, это впоследствии нисколько не помешало ей закончить цирковое училище с красным дипломом. 

— Я не мечтала о профессии актрисы, я была очень застенчивым ребенком, — вспоминает «звездная» гостья. – В школьном возрасте меня потрясли выступления воздушной гимнастки Раисы Немчинской и укротительницы тигров Маргариты Назаровой. Я дала себе слово обязательно стать артисткой цирка. В тайне от родителей я поступила в детскую студию при цирке, а потом в цирковое училище. Все 4 года мама с папой надеялись, что меня отчислят за профнепригодность, но я получила диплом с отличием. На выпускном представлении я демонстрировала сложный, уникальный номер «Воздушный эквилибр на штейн-трапеции с музыкальными инструментами». На высоте 10 метров, при своей боязни высоты, я играла на концертине, флексатоне, танцевала на качающейся трапеции испанский танец. Увидев это мама заплакала, а папа философски изрек «В семье не без урода»… И благословленная родителями я отправилась гастролировать по нашей большой стране. 

Из воздушной гимнастки – в «кавказскую пленницу»

Наталья Варлей снялась в нескольких десятках кинолент. Многим она, конечно, известна по фильму «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика». А когда-то артистка всерьез думала отказаться от роли Нины.

— Меня выбрали из около 500 актрис. Узнав, что меня утвердили на роль, я залилась горькими слезами – сказала: «Не буду!». Я тогда была на гастролях, переубедить меня удалось только моему режиссеру. Он нашел нужные слова. Говорит, представляешь какая будет реклама?  Будут объявлять: Под куполом цирка исполнительница главной роли…». Я и согласилась. Съемки были сложными, мучительными – страшно и ответственно играть в составе с именитыми артистами. А вот, трюки я исполняла с удовольствием. Сама и в горную речку бросалась, и из окна с веревки выбрасывалась, и машину водила. Сама, без дублеров, — отметила Наталья Варлей.

Приглашенная гостья поведала присутствующим интересные факты и курьезные моменты из съемочной жизни. Упомянула об участии в съемках фильма «Вий».

— Сниматься, как ни странно, мне было не страшно. Съемки проходили в павильоне. Я приезжала с репетиции из цирка и ложилась в гроб, пока настраивали свет. Иногда даже книжки там читала. Я относилась к нему, как к рабочему месту. В 18 лет гроб не является чем-то страшным, а вот через несколько лет, когда я посмотрела фильм в кинотеатре стало не по себе, — призналась артистка.

Наталья Варлей немного рассказала о и своих других ролях. О перевоплощениях в Бастинду и Гингему в сказке «Волшебник изумрудного города», в маму Катю в фильме «Не хочу быть взрослым» и не только. О работе мастера дубляжа. Именно она озвучивала Веронику Кастро в сериале «Дикая роза». Всего же ее голосом говорят герои свыше 2000 фильмов! 

Увлекательный рассказ Натальи Варлей сопровождался отрывками из различных кинолент с участием актрисы. Настроение гостям творческого вечера подняли два выпуска детского киножурнала «Ералаш», в которых она тоже сыграла. 

«Табуретка» у каждого своя 

Талантливый человек талантлив во всем. Эти слова как нельзя лучше характеризуют Наталью Варлей. Она не только окончила цирковое училище, но и театральное – имени Б.В. Щукина. А после еще и литературный институт имени М. Горького. Это неудивительно, ведь свой первый стих артистка написала в 4 года! Вот он:

«У грибочка шапочка

И толстая ножка

Нет у ножки тапочка,

Нету и сапожка»

— Я рано научилась читать и писать. С детства свои мысли записывала в стихах. В 4 года родители уже ставили меня на табуретку и давали газету «Правда». Передовые статьи читала без запинок, — вспоминает артистка.

Наталья Варлей – автор нескольких сборников стихов. Более 50 произведений положены на музыку. Гостям творческого вечера актриса пообещала непременно написать что-то о городе металлургов.

— Я люблю Мончегорск. Нас многое связывает. Обязательно напишу об этом городе стихи, — сказала она.

В настоящее время Наталья Варлей играет в спектаклях, ведет телевизионные программы, а еще пишет книги. К выпуску готовится издание про животных. Планируется продолжение автобиографический книги «Канатоходка». 

При чем тут футбол и кошки 

Гости творческого вечера могли услышать в исполнении Натальи Варлей ее стихи и песни. А еще узнать ответы на интересующие их вопросы.  Северян интересовало разное. Вплоть до того станет ли Россия когда-нибудь чемпионом мира по футболу. Оказалось, что к этому виду спорта актриса неравнодушна.

— Вся наша семья болеет за ЦСКА. Это я всех к футболу приучила, — поведала Наталья Варлей.

Некоторые с удивлением узнали, что «кавказская пленница» — хозяйка десяти кошек. Шесть усато-полосатых живет на даче, еще четыре – в квартире.

Зрители долго не хотели отпускать «звездную» гостью. Наталья Варлей дала обещание еще раз приехать в Мончегорск. По окончании встречи все желающие могли сделать фотографию на память с актрисой и получить автограф.

— Об этой артистке, конечно, слышал. Смотрел фильм «Кавказская пленница или Приключения Шурика». Творческие вечера – возможность узнать о жизни и судьбе разных интересных людей. В прошлом году, был на встрече с Андреем Соколовым. Тоже впечатлило. Хорошо, что появился фестиваль «Табуретка». Можно познакомиться с поэтами из других стран, известными деятелями искусства, — поделился эмоциями c Kn51 после встречи Даниил Ляпаков. 

—  На творчестве Натальи Варлей я воспитана. Здорово было увидеть ее вживую. Я знала, что она пишет стихи, но не думала, что она еще поет так хорошо. Для меня это было ново. Еще с удивлением открыла для себя другие фильмы, в которых она играла, — призналась нам Светлана Федорова. 

— Наталья Варлей мне очень нравится, как актриса. Тем более она наш человек, из Мурманска. Невозможно было не прийти на творческую встречу. Это редкое везение, — поделилась с Kn51 Марина Пушкина.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме