Banner
Banner
28 марта 21:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 августа 2019 15:33

Три важных темы одного заседания

Экстренная медицинская помощь, подготовка к зиме и к новому учебному году — эти три актуальных на сегодняшний день вопроса рассматривали на выездном заседании правительства Мурманской области, которое состоялось в Мончегорске.

Как сказал в начале заседания врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, подобные мероприятия позволяют региональной власти быть ближе к проблемам и запросам муниципалитетов и вместе с органами местного самоуправления оперативно реагировать и отвечать на потребности северян.

Андрей Чибис  
Андрей Чибис   

— Задача областного правительства — выстроить систему работы таким образом, чтобы эти вопросы по-настоящему решались, — подчеркнул Андрей Чибис. — Это далеко не значит, что мы будем любые просьбы удовлетворять, но мы должны действовать справедливо, честно и в интересах органов местного самоуправления и для улучшения качества жизни людей.

На этот раз в центре внимания региональной власти — центральный и южный районы Кольского полуострова.

 

Система оказания медпомощи должна работать четко и без сбоев

Об организации работы по экстренному оказанию медицинской помощи при «сосудистых катастрофах» рассказал и.о. министра здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

Дмитрий Панычев  
Дмитрий Панычев   

— Болезни систем кровообращения занимают первое место в стране и Мурманской области в частности, — отметил он в беседе с журналистами. — Больше половины всех смертей происходит из-за болезней этого класса, а от инфарктов и инсультов гибнет практически каждый пятый человек — 17 процентов. Этому направлению в своей работе и в стратегии развития здравоохранения региона, которую сейчас формируем, мы уделяем особое внимание.

По словам профильного министра, много делается для улучшения экстренной медпомощи в регионе — закупаются машины скорой помощи, реанимобили, современная медицинская техника и оборудование, которые позволяют более качественно проводить как диагностику, так и лечение болезней сердечно-сосудистой системы. С 1 сентября в региональном сосудистом центре начнут вести мониторинг состояния всех пациентов с острым коронарным синдромом.

Но многое еще предстоит сделать. В частности, есть острая необходимость в открытии на базе Апатитско-Кировской центральной горбольницы первичного сосудистого отделения, аналогичного тому, что уже работает в Мончегорске. Врио губернатора поддержал данное предложение. Также он поручил областному Минздраву рассмотреть вопрос обеспечения профильных бригад скорой помощи необходимым количеством электрокардиографов с функцией дистанционной передачи данных ЭКГ, а также подготовить предложения по оптимизации транспортной логистики — выполнить расчет необходимого количества взлетно-посадочных площадок для санавиации.

— Система, которая позволит быстро и правильно оказывать медицинскую помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, должна работать четко и без сбоев, а главное — сократить число летальных случаев, — подчеркнул Андрей Чибис. Он также отметил положительную динамику в реализации антикризисного плана по здравоохранению.

— Мы перешли от антикризисных мероприятий к проектированию тех задач, которые нам позволят минимизировать появление проблем, — сказал он.

Будем с теплом

Второй важный вопрос заседания правительства в Мончегорске — подготовка объектов ЖКХ региона к работе в осенне-зимний период. Как отметили в своих докладах главы администраций Апатитов, Кировска, Полярных Зорь, Ковдорского, Ловозерского и Терского районов, все ремонтные и регламентные работы практически завершены. Возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Уже на этой неделе в регионе начнется подача тепла в образовательные учреждения.

Евгений Никора  
Евгений Никора   

— В целом область готова к отопительному сезону. Это я могу сказать с уверенностью, поскольку большую часть муниципальных образований проехал, — заявил, общаясь с журналистами, заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора. — Ресурсоснабжающие организации сформировали нормативный запас топлива, закончили основные работы по сетям теплоснабжения. В настоящее время продолжаются работы, которые не повлияют на начало отопительного сезона. Управляющие компании тоже готовятся, сдают соответствующие документы, чтобы получить паспорта готовности на жилые дома.

По словам замгубернатора, муниципалитеты также подготовились к уборке городских территорий от снега и наледи.

— Все муниципалитеты нашли приемлемые площадки для вывоза снега, имеются техника и обслуживающий персонал, поэтому в этом вопросе комиссия также констатирует готовность, — отметил Евгений Никора. — Но не всегда готовность гарантирует результат, поэтому, с началом зимы будем смотреть, что на деле у нас происходит.

Стоит отметить, что из-за холодного лета и затянувшегося предыдущего отопительного периода подготовка к зиме была начата на месяц позже обычного, тем не менее, коммунальщики в рекордные сроки справились с задачей, за что удостоились слов благодарности от врио губернатора.

— Прежде всего, благодарю работников организаций ЖКХ, потому что очень мало времени на это было, их труд по-настоящему героический, — отметил Андрей Чибис и добавил: — По прогнозу синоптиков в ближайшие дни нас ждет потепление, но где-то с 4 сентября вновь наступит холод. Поэтому предлагаю начать отопительный период в жилых домах с 1 сентября, чтобы в момент похолодания тепло в домах уже было.

Школы и детсады готовы к приему своих воспитанников

В сентябре начнется не только отопительный сезон, но и новый учебный год. Подготовка к нему стала заключительным вопросом повестки дня заседания выездного правительства. С докладами выступили руководители шести муниципалитетов — Кировска, Апатитов, Полярных Зорь, Ковдорского, Терского и Ловозерского районов. По их словам, детские сады, школы, учреждения дополнительного образования полностью готовы к приему воспитанников. Министр образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира поблагодарила местные власти за жесткий контроль качества и сроков выполнения работ.

Андрей Чибис поручил строго контролировать температурный режим в школах и детских садах в течение всего учебного года, а также оценить необходимость установки дополнительных современных систем обогрева. Кроме того, профильному ведомству совместно с муниципалитетами необходимо тщательно проработать перечень задач в сфере образования на следующий учебный год для включения соответствующих расходов в региональный бюджет.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме