Banner
Banner
25 апреля 18:04
  • $ 92.13
  • € 98.71
Экономика
29 августа 2019 06:36

В Мурманской области планируют открыть арктический научно-образовательный центр

Такой центр сможет решить несколько задач: коммерциализация инноваций и новых технологий, модернизация и повышение эффективности существующих и создание новых инновационных производств, подготовка востребованных экономикой кадров.

Совещание по вопросу создания в Мурманской области регионального Заполярного арктического научно-образовательного центра (НОЦ) провела врио заместителя губернатора Оксана Демченко. На него пригласили потенциальных участников НОЦ: представителей ведущих научных организаций, в том числе коллег из республик Карелия и Коми, ведущих вузов, крупного бизнеса Мурманской области, а также профильных заместителей губернатора и сотрудников министерств.

От имени врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса Оксана Демченко поблагодарила всех, кто откликнулся на идею создания Заполярного арктического научно-образовательного центра и проявил интерес к этому проекту. Напомним, по «майскому» указу Президента в Российской Федерации планируется создать 15 научно-образовательных центров мирового уровня.

— Мы ставим амбициозную цель — подготовки соответствующей заявки в федеральное Министерство науки и высшего образования и создания такого центра в Мурманской области. НОЦ должен создать среду для сочетания науки, образования и промышленности, предоставить все возможности реализации молодыми учеными своего потенциала, — отметила Оксана Демченко.

О поддержке инициативы со стороны Андрея Чибиса и правительства Мурманской области по созданию НОЦ в регионе заявил председатель Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» Сергей Кривовичев.

По итогам совещания принято решение в сентябре создать проектный офис и сформировать наблюдательный совет НОЦ, рассмотреть и подписать проект Соглашения между правительством Мурманской области и участниками Заполярного арктического научно-образовательного центра. Следующий этап — разработка программы центра, сообщили в региональном правительстве.

— Для нас это флагманский проект, который мы будем развивать независимо от того, получим федеральное участие или нет. Центр крайне важен для повышения привлекательности региона в глазах молодежи, его работа станет одним из факторов, позволяющих снизить отток населения из Мурманской области, — подчеркнула Оксана Демченко.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме