Banner
Banner
29 марта 12:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
05 сентября 2018 08:58

Марина Ковтун: «В Мончегорске высокое качество муниципального управления»

Такую оценку дала губернатор Мурманской области работе городских властей в ходе рабочей поездки в город металлургов, где пристальное внимание уделила развитию социальной инфраструктуры.

Объединяя усилия 

Первая остановка — детский сад в военном поселке 27-й км. Его здание, переданное Министерством обороны РФ в муниципальную собственность, требовало капитального ремонта, поскольку давно перестало отвечать требованиям в области санитарно-эпидемиологического благополучия и противопожарной безопасности. Областной казне ремонт обошелся в 16 млн рублей, свыше 2 млн рублей составило муниципальное софинансирование. И в конце минувшего года садик вновь принял малышей — рады дети, родители и сами работники дошкольного учреждения.

— Детский сад на 27-м км нам достался в очень плохом состоянии, практически невозможно было его посещать детям, — напомнила журналистам Марина Ковтун. — И за год силами областного и муниципального бюджетов здание приведено в порядок. Сегодня это очень хорошее детское учреждение. Осталось поставить игровые комплексы, закончить благоустройство территории — это все детали, с которыми муниципалитет и само учреждение справятся.

Что еще волнует жителей поселка 27-й километр? Отсутствие собственного почтового отделения: за посылками или заказными письмами приходится ездить за 8 км в Мончегорск. Чтобы в гарнизоне появилось отделение Почты России, необходимо решить целый комплекс задач, одна из основных — найти подходящее помещение. Проблема обозначена, теперь этот вопрос предстоит решить совместными усилиями властей, Почты России и руководства военного гарнизона.

   

«Библиотечный сквер» — к концу месяца

Кипят работы по благоустройству «Библиотечного сквера» — еще один пример консолидации усилий властей города, региона и просто активных жителей Мончегорска. Идея создания зоны отдыха в центре города возникла у представителей детского молодежного парламента и работников библиотеки. Сам проект воплощается в жизнь по программе поддержки местных инициатив, предусматривающей софинансирование. Как отметил представитель подрядчика — строительной фирмы «Инмар», все работы должны быть завершены до конца месяца.

— Комфортная среда определяет очень многое в нашем настроении, внутреннем состоянии, — подчеркнул глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Приятно, что инициатива создания «Библиотечного сквера» исходит от молодых людей: Анастасия и Елизавета Абрамовы сейчас учатся в Мурманске, Павел Петров — в Мончегорском политехническом колледже. Это их идея — сделать возле библиотеки еще одно место для отдыха, для общения.

   

На стадионе хочется бегать

Еще один социальный объект, заслуживающий внимания, — городской стадион. Полностью его реконструкция еще не завершена, но то, что уже сделано — новое футбольное поле и беговые дорожки — вряд ли оставят кого равнодушными.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Спортивное ядро стадиона значительно изменилось за последние годы. Теперь у нас есть не только футбольное поле, но и легкоатлетические дорожки, — отметил Дмитрий Староверов. — В Мончегорске долгое время не было легкой атлетики, как вида спорта. А сейчас, как только выходишь на поле, хочется надеть кроссовки и пробежаться.

Преображение мончегорского стадиона — тоже плод совместной работы региональных и городских властей в содружестве с «Норникелем» и Кольской ГМК.

Во время посещения губернатором стадиона на нем тренировалась молодежная хоккейная команда «Мончегорск», которой в предстоящем зимнем спортивном сезоне предстоит дебютировать во Всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом на правах фарм-клуба команды суперлиги «Мурман». В рядах «молодежки» преимущественно воспитанники местной спортшколы, а также хоккеисты из Мурманска, Боровичей, Нижнего Новгорода.

— Стадион ремонтируется с 2014 года. Средств немало затрачено, и еще потребуются. Здесь мы тоже видим результат совместной работы: и региональный бюджет вложился, и муниципалитет, и «Норникель» с Кольской ГМК. Общими усилиями стадион обретает тот вид, который должен быть у современного спортивного объекта. И то, что возрождается здесь хоккей, — здорово! Успехов вам, ребята, в ваших спортивных начинаниях, чтобы вы состоялись как спортсмены, — пожелала Марина Ковтун хоккеистам.

   

Единый центр поможет решить кадровый вопрос

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин
   

Важным глава региона назвала и решение по переводу женской консультации Мончегорской центральной районной больницы в новое помещение — в здание акушерского отделения в больничном городке. Марина Ковтун ознакомилась с ходом ремонтных работ, которые должны завершиться уже в этом году.

— Не самая лучшая ситуация с медицинскими кадрами привела к мысли о создании единого акушерского-гинекологического центра, — рассказал главврач МЦРБ Сергей Лялюшкин. — На первом этапе — с проектно-сметной документацией — нам финансово помогла Кольская ГМК. А уже с помощью средств областного бюджета мы стали реализовывать проект, который позволит, в том числе, решить наши кадровые проблемы.

По словам главврача, сотрудники акушерского отделения смогут оказывать помощь пациентам женской консультации, а доктора женской консультации — мамочкам, которым пришло время рожать.

   

Поддержка активных и инициативных

Подводя итоги рабочей поездки в Мончегорск, губернатор Марина Ковтун высоко оценила качество муниципального управления на территории и отметила эффективную работу городских властей по развитию социальной инфраструктуры.

  Марина Ковтун
   Марина Ковтун
   

—  Посещение муниципалитетов — это моя любимая работа: смотреть, как меняется жизнь в городе, как реализовываются областные программы, расходуются бюджетные средства, — сказала Марина Ковтун. — И здесь, в Мончегорске, хорошее качество муниципального управления было всегда. Это стоит подчеркнуть.

В свою очередь глава Мончегорска Дмитрий Староверов отметил, что в своей работе местные власти всегда ориентируются на мнение горожан.

— Самое главное — открытое общение с жителями. Что необходимо им, то и нужно реализовывать, — считает он. — Нужно поддерживать активных и инициативных. Городской бюджет не всегда может позволить поддержку некоторых инициатив, но такие проекты в городе реализуются при помощи федерального и регионального бюджетов, а также благотворительной программы компании «Норникель» «Мир новых возможностей».

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме