Banner
Banner
29 марта 08:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
30 августа 2019 07:06

Зачем банки собирают биометрические данные клиентов?

Идентификация клиента для получения банковских услуг через Интернет с помощью голоса или фотоизображения лица уже стала реальностью. Использование биометрических данных повышает доступность услуг, особенно для тех, кто не может лично посетить отделение банка.

Мурманская область входит в тройку лидеров среди регионов Северо-Западного федерального округа по количеству отделений банков, в которых можно пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системе (ЕБС).

В 60 отделениях 14-ти банков северяне могут пройти процедуру первичной идентификации на основании проверки паспортных данных и СНИЛС. Биометрические данные — изображение лица и голос клиента — будут сохранены в ЕБС. В целях безопасности биометрические данные хранятся отдельно от персональных, записаны в обезличенной форме — содержат не образцы голоса и изображения, а зашифрованную информацию.

В дальнейшем с помощью удаленной идентификации можно получать банковские услуги без личного посещения банка. Для этого на сайте или в мобильном приложении банка клиент выбирает нужную услугу, проходит авторизацию в ЕСИА, вводит логин и пароль. После нужно произнести на камеру написанную на экране последовательность цифр и букв, после чего ЕБС сравнивает полученный образец видеозаписи с данными, имеющимися в системе, сообщают в пресс-службе отделения по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

— Использование для идентификации личности биометрических данных повысит доступность финансовых услуг, в том числе для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, а также на территориях, где слабо представлен банковский сектор. Клиенты смогут получить все необходимые услуги вне зависимости от времени суток, местоположения и наличия в регионе филиала банка, — рассказал управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Андрей Климов.

Процедура прохождения идентификации добровольная и бесплатная для пользователя, проводится только с его согласия. При этом остается возможность получения услуг традиционным способом — в офисе банка. Перечень банков, в которых можно сдать биометрию, опубликован на сайте Банка России.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме