Banner
Banner
28 марта 15:16
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Норникель
30 августа 2019 09:31

«Норникель» открывает День знаний в МГИМО

В Московском государственном институте международных отношений МИД России в торжественной обстановке вручили студенческие билеты первокурсникам Международного института энергетической политики и дипломатии.

Новых студентов ведущего вуза страны приветствовали научный руководитель Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО — член-корреспондент РАН Валерий Салыгин и заведующий кафедрой корпоративной безопасности МГИМО — старший вице-президент компании «Норникель» Владислав Гасумянов.

Поздравляя первокурсников, Владислав Гасумянов отметил, что качественная подготовка молодых специалистов внешнеполитической и внешнеэкономической сферы является важнейшим фактором дальнейшего развития страны.

— Фундаментальные изменения мировой экономики, цифровая революция, затронувшая не только социальную, но и индустриальную сферу, требуют от нового поколения специалистов-международников умения быстро и качественно адаптироваться к новым вызовам и рискам. В недалеком будущем вам предстоит участвовать в формировании новой мировой повестки, где, несмотря на хаотизацию глобальных политических и экономических процессов, императивом есть и будет защита и упрочение позиций Российской Федерации, — отметил старший вице-президент «Норникеля». — Для компании сотрудничество с МГИМО является формой корпоративной социальной политики, основанной на государственно-частном партнерстве. Это стратегическая инвестиция в будущее нашей страны.

Базовая кафедра корпоративной безопасности компании «Норникель» создана решением Ученого совета МГИМО МИД России от 14 февраля 2017 года. Основные направления деятельности: подготовка специалистов в области экономической, корпоративной, информационной, объектовой, внутренней безопасности, а также международного сотрудничества в профильной сфере.

В новом учебном году на Кафедре корпоративной безопасности МГИМО введен ряд новых спецкурсов, среди которых — «Международное законодательство и правоприменительная практика государственно-частного партнерства», основанный, на опыте и примерах предприятий группы компаний «Норникель» и других российских корпораций. Сотрудниками кафедры подготовлен первый в России учебник «Основы корпоративной безопасности».

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России создан в 2000 году. Ведет подготовку кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и геополитики и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой. Обучение ведется по пяти направлениям: «Международные отношения», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Реклама и связи с общественностью».

По словам Валерия Салыгина, сотрудничество национально ориентированного частного бизнеса и МГИМО выводит образовательный процесс на новый теоретический и практический уровень.

— Опыт работы российских компаний на глобальных отраслевых рынках позволяет студентам изучать реалии международной политики и экономики, что называется, «вживую», — отметил он. — Это уникальная возможность не только для отечественных, но и зарубежных вузов, принципиально новый уровень подготовки.

 

Материалы по теме